10:30 / 30.07.2013 Общество

Профсоюз киевского метрополитена против электронных билетов

Киевскую подземку 10 лет будет «доить» харьковская фирма – за внедрение так называемого единого электронного билета

Чем ближе время подписания инвестиционного договора о введении в столичном транспорте единых электронных билетов, назначенное на начало августа 2013 г., тем горячее разгораются страсти вокруг этой сомнительной сделки.

На днях свой протест против электронных билетов заявил профсоюз Киевского метрополитена. Работники киевской подземки собрали 5 тыс. подписей и передали обращение к главе КГГА Александру Попову с просьбой пересмотреть или даже отменить запуск проекта «Единый электронный билет»  из-за возможных сокращений сотрудников, увеличения очередей пассажиров и многомиллионных сумм, которые будут уходить подрядчику, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.

Как заявил глава профсоюза Александр Мозолевич, из-за этого нововведения, вопреки всем заявлениям властей, под сокращение могут попасть около 600 сотрудников.

В профсоюзе недовольны большим процентом, который надо будет отчислять подрядчику. Размер вознаграждения за аутсорсинг по сбору платы за проезд установлен на уровне 8,47% от выручки. То есть, только от киевского метрополитена при действующем тарифе (2 грн за проезд) в год подобная плата составит минимум порядка 65 млн грн. Напомним: проект представляют как инвестиционный, говорят о том, что бюджетные деньги на него тратить не будут, но скромно умалчивают об огромных отчислениях фирме-подрядчику, которая берется реализовать прожект.

Как сообщают СМИ, в метрополитене больше всего опасаются увеличения пассажирских очередей и возможных дефектов турникетов, которые не смогут принимать электронные билеты. При этом отмечается, что в харьковском метрополитене, который уже работает по такой схеме, в час пик часто выстраиваются огромные очереди к автомату за билетами.

Кроме того, непонятна сама суть нововведения. Татьяна Андреева, начальник коммерческой службы столичного метро, сообщила, что представители киевской подземки встречались с подрядчиками. На все вопросы о том, какой будет новая система, они отвечали, что такой же, как и в Харькове. Поэтому представители метрополитена так и не добились от подрядчика внятного пояснения, как будет реализован этот проект, и как изменится работа системы столичного метро.

Если новая система вызывает такой яростный протест у сотрудников метрополитена, то возникает резонный вопрос «КОМУ ЭТО НАДО?».

Не просто надо, а очень надо – одной харьковской фирме - ООО «Альфа Пей Терминал». Именно она в апреле этого года стала победителем конкурса, в котором участвовали ВСЕГО две компании. Распоряжением Киевгорадминистрации от 29 апреля 2013 г. № 660 был утвержден победитель инвестиционного конкурса.

Ранее замглавы КГГА Руслан Крамаренко рассказал в одном из интервью, что стоимость проекта оценивалась в 120 млн гривен – именно столько должен инвестировать во внедрение «Электронного билета» новоявленный инвестор.

Сейчас же, в преддверии подписания инвестиционного договора на внедрение данного проекта, представитель компании «Альфа Пей Терминал» Михаил Леонов сообщил изданию «КоммерсантЪ», что «первоначальные капитальные инвестиции по закупке, монтажу оборудования и программному обеспечению предварительно составят около 150 млн грн, в течение последующих 3-5 лет эта сумма достигнет 350-400 млн грн». Сам же инвестиционный договор между компанией и КГГА будет подписан на 10 лет.

Иными словами, аппетиты растут и за 10 лет обдираловки только одного киевского метрополитена могут составить 650 млн. грн., при условии, что нынешняя цена на проезд в размере 2 грн. останется незыблемой целое десятилетие. Увеличение же стоимости проезда до 4 грн., о чем все чаще поговаривают киевские чиновники, увеличит и прибыль харьковской фирмы вдвое. При таком раскладе хозяева «Альфа Пей Терминал» смогут стать не миллионерами, а миллиардерами, заработав на установке терминалов по считыванию штрих-кодов в метро порядка 1 млрд. 300 млн. грн.

При этом нет у компании никакой головной боли по поводу расходов на создание и содержание всей инфраструктуры метрополитена – строительства тоннелей, оснащения станций, ремонта и содержания эскалаторов, покупки вагонов, оплаты труда сотрудников метрополитена. А зачем «Альфа Пей Терминал» эти проблемы, если в инвестиционном договоре записаны волшебные цифры и слова – 8,47% от выручки за проезд…

Получается как в сказке: кому вершки, а кому корешки. Киевской подземке – убытки (в  прошлом году они составили 345,5 млн. грн.), а компании, внедряющей электронные билеты – чистая прибыль. По поводу прибыли «Альфа Пей Терминал» волноваться явно не стоит. За этим уж проследят чиновники КГГА, успешно лоббирующие подписание инвестиционного договора. В частности, куратор проекта «Единый электронный билет», советник главы КГГА Александр Кубраков, сообщил изданию «Коммерсант», что в августе договор о введении электронных билетов уже должен быть подписан.

Что сулит очередное «покращення» от киевских властей самим киевлянам?

Как обычно, ничего хорошего. На станциях метрополитена в часы пик образуется вавилонское столпотворение. Ведь, если отбросить мишуру, суть проекта сводится к тому, чтобы уже в этом году киевляне отказались от бесконтактных карт-проездных, которые можно пополнять через специальные автоматы, многоразовых жетонов, которые можно использовать в любое время и на любой станции, а начали оплачивать проезд в метро одноразовыми бумажными билетами со штрих-кодами.

При этом любой случайный изгиб на билетике, потертость или влажность в области штрих-кода – и система не пропускает пассажира в метро. В час пик достаточно десятка пассажиров с такими электронными билетами на бумажной основе, чтобы создать на станции коллапс. Ведь зная ментальность нашего народа, можно быть уверенным, что наши люди будут совать эти бумажки до тех пор, пока их не пропустят или не вытолкают из очереди другие пассажиры.

Собственно, такую картину очень часто в час пик можно наблюдать в харьковском метро, на которое так любят ссылаться создатели бумажных электронных билетов.

В добавок ко всему, еще и оплату за проезд поднимут. Ранее газета «Вести» сообщала, что осенью в киевском метро вместо жетонов появятся электронные билеты, цена которых будет зависеть от количества поездок. По предварительным данным, билет на одну поездку обойдется в четыре гривны. 

Боятся в киевском метрополитене и задержек зарплаты после введения электронных билетов и ежемесячных отчислений компании «Альфа Пей Терминал».

«Получается, 65 млн грн нужно отдавать другой компании. Мы переживаем, что нас ожидают задержки по зарплате»,— сказала Татьяна Андреева, предположив, что эту сумму лучше было бы потратить на доработку существующей системы оплаты проезда.

И действительно, в погоне за наживой никто, похоже, и не задумывался о целесообразности технического переоснащения транспорта. В метрополитене удивляются: зачем полностью переустанавливать турникеты, если в подземке итак работает система бесконтактных карт-проездных, которые можно пополнять через специальные автоматы?.. За те же 65 млн. грн., а может, и меньшую сумму, можно было доработать существующую систему оплаты и учета проезда, что очень актуально для столичного мегаполиса, в котором проживает большое количество льготников. Но об этом, похоже, никто и не задумывался, впопыхах готовя инвестиционный договор, который станет удавкой для киевского метрополитена.

Впрочем, не только для метрополитена. У инвестора планы глобальные – одновременно в Киеве начнут переводить на электронные билеты коммунальные автобусы, троллейбусы и трамваи. Планируется, что этот этап продлится до конца апреля 2014 года. В КГГА рассказали, что в транспорте будут установлены специальные валидаторы, при поднесении электронной карты к которым будет выпадать чек с подтверждением оплаты. Кроме того, проезд можно будет оплатить с помощью электронных компостеров.

«Багнет» уже писал, что о неспособности создать что-либо современное и бесперебойно работающее на основе существующей транспортной системы Киева свидетельствует тройное «наслоение» турникетов на станциях городской электрички. Там установлены «ворота» для прохода по жетонам (срабатывают через раз), специальные устройства для считывания талонов (на многих станциях они завешены газетами, заклеены лейкопластырем – не работают). Наиболее эффективными «турникетами» на станциях электрички остаются сотрудники Киевпастранса…

Не исключено, что вся эта каша с электронными билетами заварена для того, чтобы хоть как-то отбить откровенно провальный проект так называемой «Карты киевлянина». Напомним: еще недавно Александр Попов заявлял о том, что проект, по сути, сорван. А теперь чиновники твердят, что эти карты станут проездными в общественном транспорте. Очевидно, таким образом хотят сбыть закупленный за бюджетные деньги недешевый «пластик»…

Еще одну версию причины грядущего подорожания проезда в транспорте выдвинул народный депутат Александр Бригинец. «Думаю, что властям нужно отбить потраченные на установку электронных компостеров деньги. Поэтому чиновники и решили увеличить стоимость проезда в наземном общественном транспорте. Эти компостеры постоянно ломаются. Смысла в их работе никакого, потому что они затрудняют действия и пассажиров, и кондуктора. А еще для них нужны более дорогие билеты с двухсторонней печатью на значительно более дорогой бумаге»,- считает нардеп.

Словом, к апрелю 2014 года, когда должна заработать единая система оплаты для всего коммунального транспорта Киева, в городе может случиться транспортный коллапс.

Игорь Халявинский