09:27 / 22.05.2013 Общество

В Киеве разоблачили очередного «липового» чиновника

Активная торговля фальшивыми дипломами явно связана с деятельностью одного госпредприятия

Как сообщили на днях СМИ, в столице произошел курьезный случай: один из сотрудников правоохранительных органов, как оказалось, не имеет достаточного образования. Полковник милиции продвигался по карьерной лестнице с помощью фальшивого диплома об окончании ВУЗа. В мае 2010 года заместитель начальника одного из отделов управления Государственной службы охраны при ГУ МВД Украины в г. Киеве, с целью продвижения по службе, предоставил кадровикам недостоверные данные о получении им в 2004 году высшего юридического образования. 

«Он показал оригинал поддельного диплома Киевского университета туризма, экономики и права по специальности «юрист». В том же году, на основании указанных документов, подполковник был назначен на должность начальника отдела», - сообщила прокуратура Днепровского района столицы.

Как оказалось, «корочка» была приобретена у неустановленного лица, а в университете туризма милиционер ни дня не учился.

Стоит отметить, что «липовый» юрист полностью признал свою вину в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 УК Украины («Использование заведомо подложного документа»)» и уволился с занимаемой должности.

Расцвет рынка поддельных дипломов, эксперты и журналисты связывают с деятельностью нескольких предприятий, среди которых – и государственные. Как известно, сегодня за вполне умеренную сумму (до тысячи долларов) можно стать хоть бакалавром, хоть доктором наук. Работодатели обычно не утруждают себя проверкой подлинности образования соискателя на ту или иную должность – зачастую, требующую специальных профессиональных навыков. Хотя чиновники из Минобразования утверждают, что проверить оригинальность диплома возможно. Но заодно и признают, что проблема подделки документов об образовании стала в последние годы особенно острой.

Примечательно, что об этой проблеме заговорили еще в 2010 г. – тогда журналисты информагентства «Наш Продукт» провели расследование и выяснили, что на тот момент Минобразования практически потеряло контроль над сферой производства дипломов об образовании, отдав процесс (и, соответственно, бюджетное финансирование) на откуп частной фирме. Как удалось выяснить, именно с ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»), которое занимается производством бланков, вероятно, и происходит утечка полуфабриката для будущих фальшивок. Кроме того, несколько лет назад из-за существующей «схемы» с участием этого ЧАО учебные заведения были вынуждены закупать документы по космическим ценам, а само предприятие получало масштабное бюджетное финансирование своей деятельности. Финансирование услуг частного монополиста осуществлялось через госпредприятие Минобразования ГП «ГЦ ПИТ», которое позже было ликвидировано. Вероятно, затем, чтобы замести следы преступной деятельности, обнаруженной журналистами.

Казалось бы, скандал в СМИ и обществе должен был сломать существующую схему «дипломного» мошенничества. Но – нет. Как стало известно в январе 2013 г., госпредприятие Минобразования «Инфоресурс» заключило договор на изготовление документов об образовании (дипломов) у скандально известной компании ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»). По сообщению «Вестника государственных закупок», торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника». Изготовление приложений к дипломам о высшем образовании европейского образца (diploma supplement) и дипломов на основе фотокомпьютерных технологий заказано на сумму 75759103, 92 грн. «НИИ ПИТ» в течение 2013 года обязуется изготовить и поставить заказчику 2231602 диплома об образовании.

Проблема тендеров с участием госпредприятий в последнее время постоянно муссируется в СМИ. Виной тому – постоянные изменения тендерного законодательства и космические суммы, которые «пилят» под видом процедур закупок у одного участника. Кроме того, общественность и политики настаивают на прозрачности процесса госзакупок. Народный депутат («Радикальная партия») Олег Ляшко вчера заявил, что коррупция в этой сфере достигла катастрофических размеров. «100 000 000 000 гривен - столько было потрачено на госзакупки у одного участника или вообще без тендерных процедур в январе-марте 2013 года. Это свидетельство глобальной коррупции в сфере государственных закупок. И власть, которая это покрывает, должна нести ответственность», - заявил политик в парламенте.

Возвращаясь к теме торговли фальшивыми дипломами. Которые – важная деталь! – изготовляют на оригинальных бланках. Упомянутое госпредприятие «Инфоресурс», которое заключило очередную сделку со скандальным ЧАО «НИИ ПИТ», уже упоминалось в наших публикациях, посвященных парадоксам госзакупок. Недавно стало известно о том, что «Инфоресурс» по результатам тендера подписал соглашение с ООО «Сувенирный стандарт» на изготовление медалей для учеников на общую сумму 577 тыс. грн. Об этом сообщил Вестник госзакупок. Как известно,  в сфере «раздачи» медалей школьникам также процветает коррупция – многие учителя в угоду щедрым родителям «тянут» выпускников на медаль. Некоторые хотят получить преференции при поступлении в ВУЗ, а кто-то – просто потешить свое самолюбие. Как мы уже писали, к настоящему времени уже заказано 16 700 золотых медалей, что на 800 штук больше, чем в прошлом году, и 5 900 серебряных медалей. При этом золотые медали – «За высокие достижения в обучении» - приобретены по 26,70 грн. за штуку, а серебряные – «За достижения в обучении» - по 22,20 грн. Важно знать, что, как правило, все медали изготавливаются из латуни с гальваническим покрытием других металлов. На «серебряные» наносится еще покрытие из меди и никеля, а вот в «золотые»,  кроме меди и никеля, по стандартам должны добавлять золото (0,3 мкм).

Для понимания ситуации - в 2012 году золотые медали получили 15 тыс. 900 выпускников, в 2011 году – 11 тыс. 300 человек, в 2010 – 10800. В 2009 году – 7 тысяч...