17:50 / 20.02.2013 Общество

Скандальный чиновник Ворона «перелетел» на должность главы Укргосреестра

Очевидно, что украинцы могут забыть о порядке в сфере регистрации имущества

Президент Украины своим указом № 84/2013 от 20 февраля 2013 года назначил Дмитрия Ворону председателем Государственной регистрационной службы Украины. Это официальное скупое сообщение, размещенное на официальном сайте Януковича, сулит украинцам множество проблем. Ведь, как известно, сегодня в сфере регистрации имущества царит полнейший хаос – эксперты предостерегают, что он создан чиновниками умышленно, чтобы подготовить благодатную почву для беспрепятственных махинаций и мошенничества. К сожалению, назначение Вороны может лишь подтверждать эти опасения…

Напомним, до этого назначения Дмитрий Ворона занимал пост заместителя министра юстиции Украины.

Стоит отметить, что за этим молодым чиновником тянется длинный шлейф коррупционных скандалов – в этом он практически переплюнул своего босса, Сашу-Мерседеса Лавриновича! Как сообщали СМИ, пребывая на должности заместителя министра внутренних дел, Дмитрий Ворона приложил руку к продвижению скандальной криворожской фирмы ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал», которая незаконно выиграла тендер на разработку и внедрение новой Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) ГАИ. В итоге это привело к коллапсу в сфере регистрации автотранспортных средств и массе неудобств и хлопот для автолюбителей. Недавно стало известно, что аудиторы Счетной палаты подтвердили незаконность привлечения этой компании к разработке НАИС и неэффективном использованием  61,1 млн грн. Фактически, с подачи Вороны было «освоено» около 25 млн гривен!

Очевидно, что министр юстиции Александр Лавринович поспособствовал назначению своего протеже на пост главы Ургостреестра. К сожалению, чиновник Дмитрий Ворона, ранее доказавший свою неэффективность на высоких государственных должностях, вряд ли способен навести порядок в новой для себя сфере – регистрационной системе.

Напомним, сегодня в сфере регистрации имущественных прав творится сущий ад. Новые законы о регистрации собственности не облегчили жизнь граждан. Напротив, все жалуются на страшную неразбериху, огромные очереди и невозможность продать или купить жилье. По мнению большинства людей, которые уже имели счастье воспользоваться услугами регистраторов, едины во мнении, что очередная псевдореформа, инициатором которой стали одиозный глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, а также министр юстиции Александр Лавринович, поставила на колени миллионы украинцев. По всей стране люди не могут нормально оформить право собственности на недвижимость.