09:18 / 18.02.2013 Общество

Тендер на разработку новой базы ГАИ скандальная фирма «Д.И.О» выиграла незаконно (ДОКУМЕНТ)

Это подтвердил аудит Счетной палаты Украины

«Багнет» продолжает серию материалов, посвященных финансовым махинациям, которые имели место во время разработки и внедрения новой Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) ГАИ. Эта резонансная история с душком, в которой замешана скандальная криворожская фирма ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал и ее высокий покровитель – бывший заместитель министра МВД Дмитрий Ворона, вылилась коллапсом для регистрационной системы Госавтоинспекции и массой неудобств и хлопот для автолюбителей. Ну и, разумеется, огромными суммами «испарившихся» бюджетных денег…

В прошлой публикации мы рассказали, в какую копеечку для государства «влетели» коррупционные игрища Вороны. Напомним, как сказано в отчете аудиторов из Счетной палаты, которые в 2012 году провели проверку законности использования средств государственного бюджет на разработку и внедрение НАИС, деньги в сумме 61,1 млн грн использованы неэффективно, а почти 25 млн грн, как дипломатично написали аудиторы, «с нарушением Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». Очевидно, господин Ворона, а именно он самолично курировал все вопросы с разработкой базы и отстаивал интересы «Д.И.О.», попросту украл эти средства.

Как выяснили проверяющие, эта компания вообще не должна была выиграть тендер. Стоит напомнить нюансы той сомнительной победы «Д.И.О.» на конкурсе. Из собственных источников «Багнету» удалось узнать, что из всех компаний-участников, организаторы этих, с позволения сказать «тендерных торгов», во второй тур допустили лишь только две: ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал» и ОАО «Ситроникс». Причем вторая играла лишь роль статиста, всячески подыгрывая победе «Д.И.О.».

Дальнейшее журналистское расследование показало, что предположения о «грязных играх» высокопоставленных милицейских чинов, пытающихся нагреть руки на внедрении новой НАИС, имели веские основания. Поскольку в тендере победила компания, оценившая свои услуги по выполнению этих работ в 24 млн грн, что, по мнению специалистов, как минимум на 20% выше реальной стоимости такой разработки и внедрения. Похоже, кому-то уж очень захотелось получить откат в размере 4 млн грн…

Но и это не самое страшное (если такое выражение применимо к разворовыванию государственного бюджета Украины). Оказалось, что криворожская фирма-победитель «Д.И.О.-Трейдер» никакого отношения к IT-сфере не имеет. Предметом деятельности этого ООО является продажа свистков для охотничьих собак (известно, что фирма владеет сетью магазинов, торгующих принадлежностями для охоты), ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей, оборудование и эксплуатация автостоянок, автозаправок, автомоечных станций, диагностика транспортных средств, сертификационная деятельность, оптовая, розничная и комиссионная торговля транспортными средствами, агрегатами, подлежащими регистрации и учету в органах внутренних дел. Из перечисленного уже понятно, что до разработки программного обеспечения для ГАИ этой фирме очень и очень далеко. Только получив «жирный» госзаказ, контора гордо дописала в список своих занятий программное обеспечение. Впрочем, теперь еще более очевидно, кто «продавил» победу «Д.И.О.» и организовал получение многомиллионного государственного заказа.

Как говорится в заключении аудиторов, подписание и исполнение договоров сопровождалось многочисленными наречениями законодательства.

«Еще на этапе проведения процедуры услуг по созданию и внедрению НАИС были допущены многочисленные нарушения Закона, а именно: (дальше список из 5 пунктов и главное из них, - Ред.) заказчиком не отклонено предложение «Д.И.О.-Трейдер Интернационал», которое не соответствовало документации конкурсных торгов в части передачи имущественных прав на программное обеспечение, сроков предоставления услуг и срока действия предложения;  условия договора, заключенного с «Д.И.О.-Трейдер Интернационал», не соответствовали предложению этого участника и условиям документации конкурсных торгов в части необходимости разработки проектной документации и сроков выполнения работ…» (см. документ ниже).

Другими словами, фирма «Д.И.О.» абсолютно незаконно выиграла тендер. Причем даже невооруженным глазом видно, что ее даже на пушечный выстрел нельзя было допускать во второй тур конкурса! Понятно, что глава тендерного комитета вряд ли по собственной воле мог допустить такие вопиющие нарушения законов. Теперь фактически доказано, кто именно давил и настойчиво добивался победы «Д.И.О.». Как очевидно и то, кого должны «благодарить» миллионы автолюбителей за хаос, творящийся в сфере регистрации транспорта.

Напомним, как показало проведенное ранее журналистское расследование, непосредственное отношение к созданию НАИС имел экс-заместитель министра внутренних дел Дмитрий Ворона. Все ключевые решения по разработке системы принимались им самолично и безальтернативно.

В начале 2013 года стало понятно, что НАИС не заработала и первыми забили тревогу импортеры. Госавтоинспекция отказывалась регистрировать новые автомобили, объясняя это тем, что программное обеспечение новой системы, создавать которую начали более двух лет назад, «глючит», и просят запастись терпением на несколько недель. В ГАИ признали, что проблемы с использованием системы действительно есть.