11:30 / 31.08.2011 Расследования

Скользкий путь «Ситроникса», или кое-что о российских «нанотехнологиях»

Фирма, погрязшая в коррупционных скандалах, пытается урвать кусок украинского «бюджетного пирога»

Как сообщал ранее «Багнет», сегодня все активнее обсуждается внедрение в Украине различных идентификационных документов. Речь идет, в частности, о социальных картах для льготных категорий граждан, паспортной ID-карте, которая в перспективе заменит бумажный паспорт гражданина Украины, и так далее.

Несмотря на то, что страна имеет собственные технологические и производственные ресурсы для внедрения карточных проектов любой сложности, некоторые чиновники продолжают воспринимать подобные идеи исключительно как возможность набить свой карман государственными деньгами, облапошив налогоплательщиков, и предоставив им в качестве собственных«инноваций» нечто совершенно неудобоваримое.

Первым доказательством тому стала трагикомедия под названием презентация «Карточки киевлянина». Не нужно быть аналитиком IT-сферы или доктором экономических наук, чтобы понять: весь этот «проект» – не что иное, как сценарий по «распилу» бюджетных средств и коррупционная схема, выгодная отдельно взятым личностям и компаниям.

Настораживает также и постоянные упоминания украинскими чиновниками российского опыта по внедрению социальных карт. Особенно пламенно наши «управленцы» восхваляют проект социальной карты москвича (СКМ), который эксперты (российские!) называют провальным и убыточным. Сегодня правоохранительные органы Российской Федерации расследуют дело о махинациях в рамках реализации проекта СКМ бывшего директора московского метрополитена и, по совместительству, одного из топ-менеджеров компании «Ситроникс» Дмитрия Гаева и главы «Банка Москвы» Андрея Бородина, через который проворачивались финансовые сделки.

Совершенно очевидно, что ни один уважающий себя коррупционер во власти не станет за просто так нахваливать чьи-то достижения, тем более – весьма сомнительные. Как стало известно ранее, в украинском правительстве объявился лоббист интересов российской компании «Ситроникс» (именно эта фирма занимается проектом СКМ и имеет монопольное право на производство проездных для Московского метрополитена) – ныне уже бывший замминистра финансов Александр Шнипко. Эти предположения наглядно иллюстрирует тот факт, что в составе Межведомственной комиссии украинского правительства оказался гражданин РФ, вице-президент «Ситроникса» Борис Вольпе.

Последний рассказал в интервью, опубликованном на официальном сайте этой компании, что «…сегодня на заводе («Микрон», входит в состав «Ситроникса», - авт.) действует линия по производству микросхем с топологическим размером 180 нанометров. Такие чипы, например, используются в производстве карт для проезда в московском метрополитене».

Но стоило рассмотреть проездные в подземку столицы РФ поближе, как удалось обнаружить весьма занимательные детали. Оказалось, что чип, который Вольпе назвал российским, на самом деле является продуктом нидерландской компании NXP Semiconductors. Цинизм обмана поражает: на официальном сайте завода «Микрон» черным по белому значится, что для производства проездного используется чип, ИДЕНТИЧНЫЙ по всем параметрам чипу NXPMIFAREUltralight. Тем временем, эксперты уверяют, что на самом деле в карточку вшит именно зарубежный продукт.

Еще более вопиющий обман российских горе-производителей связан с антенной, использованной в проездном. Оказалось, что эту компоненту карты «Ситроникс» также закупает за рубежом – у японского производителя ToyoSeikanKaisha!

Более того, компания-производитель антенн, видимо, по заказу российских клиентов, протравливает на полимерной пленке деталей логотип «Ситроникса». Несложно догадаться, что выбор российских «разработчиков» пал именно на японскую компанию потому, что Япония – она далеко, и так гораздо меньше шансов, что «Ситроникс» будет разоблачен.

При этом отмечают эксперты, в непосредственной близости от России – в Финляндии – есть известный производитель таких компонентов, заказать у которого антенны было бы и более выгодно, и гораздо проще. Не является российским ноу-хау и оборудование, на котором производится интеграция зарубежных компонентов проездных билетов. Его производителем является известная немецкая фирма Mulbauer (см. предположительную схему аферы ниже).

Стоит отметить, что благодаря заключенному в 2006 году контракту, «Ситроникс» стал единственным поставщиком проездных билетов для Московского метрополитена, что приносит компании прибыль в размере $10 млн. в месяц. Без бюджетных проектов "Ситроникс" является убыточным.

Возникает вполне закономерный вопрос: зачем выдавать зарубежную продукцию за собственные разработки? А затем, что развитие производства российских чипов щедро дотирует государство. По информации информационного агентства inright.ru, только с 2008-го по 2010-й государство вложило в эту компанию около 1,35 миллиарда долларов.

В 2007-м 1,12 миллиардов долларов российская казна отдала на строительство новой фабрики по производству микросхем, в которой 51 процент акций получил «Ситроникс». Вливания государства в мифическое «отечественное» производство микрочипов происходят с завидной стабильностью. Иногда это доходит до абсурда. Как, например, в истории с «российским» iPhone, к разработке которого «Ситроникс» имеет непосредственное отношение.

Как сообщал ранее «Багнет», в конце 2010-го на суд премьера РФ Владимира Путина была представлена новая разработка – мобильное устройство, которое его создатели рискованно назвали «русским iPhone». Впрочем, русским назвать его достаточно сложно, ведь спроектировала его китайская компания ZTE, начинка — американской компании Qualcomm, операционная система — Android от американской же компании Google.

Телефон оказался простейшим смартфоном, «слепленным» из иностранных разработок, с гордым названием МТС Glonass 945. Устройство презентовал Владимиру Путину глава АФК «Система» (в ее состав входят компания МТС и «Ситроникс») Владимир Евтушенков. Из российских «разработок» в мобильном устройстве, судя по всему, будет только картонная коробка и инструкция по применению. Примечательно, что даже русификацию операционной системы устройства производила американская компания Google.

Как видим, это уже отработанная технология лжи – брать деньги из бюджета «на развитие», а после являть миру псевдодостижения, слепленные из комплектующих по принципу «с миру по нитке». Именно по такому принципу реализован крупнейший проект (точнее – афера) «Ситроникса» - проездной в московский Метрополитен.

 Как отмечают российские СМИ, создатели этой схемы отнюдь не бедствуют (см. схему), несмотря на сообщения о весьма шатком финансовом положении «Ситроникса». Вышеупомянутый господин Евтушенков, владелец «Ситроникса», как сообщает inright.ru, долларовый мультимиллиардер.

Несмотря на более чем сомнительные достижения «Ситроникса», эта компания участвует в новом, еще более масштабном государственном проекте – Универсальная электронная карта россиянина.

Эта история также связана с пресловутыми чипами. Ранее звучала информация о том, что универсальные электронные карты будут произведены на основе зарубежных чипов. Позже стало известно о том, что «Ситроникс» будет принимать участие в проекте УЭК, с тем, чтобы «выпускать сертифицированные отечественные чипы». Очевидно, вновь прибегнув к покупке зарубежных комплектующих и продолжая сотрясать воздух сообщениями о волшебных российских «нанотехнологиях».

Останавливаться на достигнутом компания, очевидно, не собирается. В жалобе, с которой обратился Евтушенков к российскому премьеру, значится, что ведомства не исполняют «основные поручения», выданные премьером на совещании по поддержке и развитию отечественной микроэлектроники 10 сентября 2010-го. Тогда, напомнил владелец «Ситроникса», было определено, что с 2012-го мифические российские чипы должны стать основой для идентификационных документов (паспортов, водительских прав и т. д.), а с 2013 г. – и для RFID-меток. Кроме того, Евтушенков сетует на отсутствие необходимого российской микроэлектронике налогового стимулирования.

Печально, но такие сценарии явно вдохновляют некоторых украинских чиновников, которые вознамерились повторить путь «Ситроникса» либо же с его участием, либо с местными специалистами по «распилу» бюджетных средств.

Как удалось выяснить «Багнету», «Ситроникс» проявлял интерес не только к украинским карточным проектам. Оказывается, скандальная компания из соседнего государства имеет виды на еще один бюджетный проект – автоматизированную систему ГАИ. Проще говоря – пытается урвать финансирование на производство современных водительских прав для украинцев.

Тем временем, сама идея о том, что иностранные компании могут принимать участие в национальных проектах такого масштаба – абсолютный абсурд. А тем более – компания, самый успешный проект которой (помимо «распила» бюджетных средств РФ, разумеется) – слепленный из зарубежных компонентов проездной в метро!