09:15 / 17.11.2011 Расследования

Ворона ворует бюджетные деньги через кипрскую компанию «Д.И.О.»?

Потерпит ли новый министр МВД махинации своего заместителя?

Как сообщают некоторые СМИ, в МВД назревает новый скандал. Связан он с разработкой и внедрением Национальной автоматизированной информационной системы Департамента Государственной автомобильной инспекции МВД Украины, которую будет реализовывать никому не известная криворожская фирма ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал».

Как удалось выяснить в ходе журналистского расследования, «Д.И.О.», работающая в сфере предоставления услуг диагностики, ремонта автомобилей, эксплуатации автозаправок, моек и… продажи свистков для охотничьих собак (известно, что фирма владеет сетью магазинов, торгующих принадлежностями для охоты), вдруг «перепрофилировалась» в IT-шную компанию общегосударственного значения.

Документы, которыми располагает редакция, подтверждают, что такое волшебное превращение является ни чем иным, как очередной аферой некоторых чиновников МВД. Возможно, прямое отношение к этому имеет замминистра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона, который якобы продолжительное время курировал и продвигал  интересы «Д.И.О.» сначала в Днепропетровской области, а теперь – и в масштабах страны.

Как выяснилось, «Д.И.О.» имеет очень сомнительную репутацию. Несколько лет назад фирма успела «засветиться» в махинациях с предоставлением услуг ТО в Кривом Рогу. Как писали СМИ, пребывая в сговоре с руководством ГАИ, ушлые махинаторы попросту навязывали свои услуги десяткам тысяч автолюбителей, не оставляя им никакой альтернативы. К тому же, за такой «навязчивый сервис» владельцев машин обязывали платить от 20 до 100 гривен дополнительных сборов. За такие поборы «Д.И.О.» снискала ненависть среди водителей региона. Ну а доходы компании при этом стабильно росли.

Что ж это за таинственная и всемогущая компания? Выяснилось, что владельцами «Д.И.О.» являются Виктор Ершов (которого в Кривом Роге больше знают в качестве учредителя общественных организаций «Спортивно-Стрелецкий Клуб «Медвидь» и «Клуб ветеранов бокса «Лидер»), компания ООО СК «Трейдер» и, внимание… компания Nexrom Enterprises Limited. Эта фирма зарегистрирована на Кипре в городе Никосия. Очень похоже, что именно она должна стать одним из главных звеньев, через которое потекут в оффшоры украинские бюджетные деньги, предназначенные для гаишных IT-разработок.

Но это лишь полбеды. Разработкой АИС ГАИ будет заниматься фирма, соучредителем которой является оффшорная кипрская компания. У которой нет ни опыта ведения таких разработок, ни базы, ни необходимых IT-специалистов. К тому же, эта фирма запросила за свои сомнительные услуги сумму в 25 млн грн, что как минимум на 20% больше, чем реальная стоимость такой разработки и ее внедрения.

Нетрудно догадаться, что за продвижение интересов «Д.И.О.» кто-то уже в ближайшее время получит откат в размере 4-5 млн грн.! А от что выиграет украинское ГАИ от таких махинаций, неизвестно. Хотя рядовые специалисты Госавтоинспекции, познакомившись с возможностями и сомнительными разработками «Д.И.О.», инкогнито охарактеризовали их так: «Это совсем не то, что нужно ведомству». К сожалению, к их мнению вряд ли прислушается некоторые алчные милицейские чиновники, в частности, замминистра Ворона. Ведь «на кону» стоит 4-5 миллионов гривен «отката», часть из которых, возможно, окажется  в его кармане.


Более того, отдав на откуп «Д.И.О.» вопрос создания АИС ГАИ, украинские коррупционеры фактически открыли иностранцам доступ к персональным данным украинских автомобилистов. Хоть и раньше к ГАИ возникало много вопросов, касающихся защиты конфиденциальной информации (практически на рынке любого города страны не сложно купить диск с гаишными базами), стоит ожидать, что теперь эта ситуация значительно усугубится. Несмотря на такие небезосновательные опасения, департамент ГАИ даже не потребовал от «Д.И.О.» предоставления отдельного технического задания по комплексной защите информации!

Дальше – больше. Когда журналисты попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию, получили два противоположных ответа. В первом начальник управления Госавтоинспекции в Днепропетровской области М.В. Вовчук фактически подтверждает, что частная компания получает практически неограниченный доступ к информации, которая размещается на серверах ГАИ и является собственностью государства. В итоге информация с ограниченным доступом выходит за корпоративную сеть МВД Украины и как ею распоряжаются в «Д.И.О.» - неизвестно. Кроме того, использование информационно-поисковых систем «Д.И.О.- Трейдера» осуществляется не на основании договоров, а на основании ряда служебных телеграмм Департамента ГАИ Украины!

Вместе с тем, во втором письме замминистра МВД Дмитрий Ворона полностью все отрицает и заверяет, что «с 2010 года программное обеспечение, разработанное «Д.И.О.», используется на основании утвержденного технического задания и заключенного договора»!

Кто в этой ситуации откровенно врет? Как предположили журналисты, информация областного начальника управления, хоть и не полная, но достоверная. А вот по ответу замминистра Вороны очень заметно, что ему есть что скрывать. Конечно же, суть телеграмм могла бы полностью раскрыть тайну того, как работает эта схема, и что так упорно пытается скрыть замминистра.

Сейчас скандал, в котором замешаны «Д.И.О.» и замминистра Ворона, попал в поле зрения парламентариев из Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Народные депутаты обратились в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, провести тщательное расследование и предотвратить противозаконные действия со стороны заместителя министра МВД Украины Дмитрия Вороны и ООО «Д.И.О.- Трейдер», которые уже стали угрозой для безопасности страны.

Очевидно, что такой деятельностью некоторые милицейские чиновники делают «медвежью услугу» и недавно назначенному министру МВД Виталию Захарченко. Будет ли он терпеть проделки Вороны и КО, покажет время.

Кстати, замминистра Ворона неоднократно становился фигурантом коррупционных скандалов. Как сообщали СМИ, этот милицейский чиновник возможно получил от паспортной мафии $1 млн, чтобы не была создана миграционная милиция. Кроме того, он полностью провалил административную реформу ведомства и даже не пытался приступать к реформированию миграционных органов. Однако удручающие результаты работы не мешают ему бесцельно тратить деньги налогоплательщиков, в частности, на свои бесполезные командировки