13:05 / 12.02.2013 Общество

ID-карта избавит Украину от паспортных мошенников и сэкономит бюджетные деньги

Документ будет дешевле и практичней

Взяв в руки бумажный гражданский паспорт и пролистав все страницы, можно убедиться, что половина документа не заполнена. Кроме анкетных 2-3 страниц, зачастую отметки стоят лишь о семейном положении, месте жительства, информации о детях и о выдаче загранпаспорта. Таким образом, полкнижечки остаются абсолютно не задействованными. Спрашивается, остальные страницы зачем печатали, снабжали водяными знаками, нумеровали? Получается, что на печать паспорта были затрачены ресурсы, которые по сути-то и не нужны. А ведь это все деньги, пишет «Комсомольская правда».

Кроме того, уже давно известно, что нынешний паспорт гражданина Украины не защищен от подделок. Уровень полиграфии достиг на сегодняшний день таких высот, что фальшивый паспорт можно приобрести по интернету у мошенников по цене от 100 до 1000 у.е.

Некоторые идут по иному пути – переклеивают фотографию, например, в утерянном или украденном паспорте, и берут кредиты на имя этого человека. В тоже время, грядущая паспортная реформа, которая предполагает замену устаревших бумажных паспортов на пластиковые ID-карты с чипом, положит край этому беспределу.

Во-первых, такой документ точно нельзя будет подделать, во-вторых, исключено использование такой карты посторонним лицом – данные на чипе необходимо будет верифицировать с данными владельца паспорта-карты.

Эту нововведение позитивно оценивают эксперты. «Внутренний паспорт в виде пластиковой карты успешно используется во многих странах мира. Например, в Америке водительские права приравниваются к паспорту гражданина США. На водительском удостоверении фактически есть вся та информация, которая содержится в паспорте. И американцы очень редко пользуются бумажными паспортами. Так же и в других странах пользуются идентификационными карточками. Я думаю, что замена в Украине бумажных паспортов на ID-карты является позитивным шагом. Это поспособствует развитию информационных технологий в нашей стране», - считает директор Международного института демократии Сергей Таран.

По словам автора закона о Едином государственном демографическом реестре, нардепа Василия Грицака, пластиковый паспорт украинца будет в среднем стоить около 65 гривен. Первый раз он будет выдаваться бесплатно, и каждые 10 лет он подлежит обмену. Как отметил законодатель, это мировая практика, в странах ЕС ID-карты выдаются точно на такой же срок.

Стоит отметить, что новый паспорт гражданина Украины будет выпускаться в форме обычной пластиковой карточки, на чип которой будет записана следующая информация: название государства; название документа; имя владельца; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер записи в Реестре; номер документа; дата окончания срока действия документа; дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код);  место рождения; оцифрованный образ лица и оцифрованная подпись.