10:34 / 04.02.2013 Политика

Биометрические технологии очень нужны Украине, - эксперт

Введение биометрических паспортов значительно ускорит процесс визовой либерализации

По оптимистическому сценарию, подписание соглашения о предоставлении Украине безвизового режима на краткосрочные поездки в ЕС возможно уже в 2014 году. Об этом на пресс-конференции заявил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран. «Но это еще не означает, что сразу после подписания соглашения будут отменены визы – это лишь ожидания», - подчеркнул эксперт.

По его словам, биометрические паспорта – это очень важный первоначальный шаг к реализации Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. «Этот факт, естественно, поспособствует, чтобы украинцы в будущем смогли пересекать границу с Европой без виз», - считает эксперт.

«Биометрические паспорта – это стандарт, принятый практически во всех развитых странах. Они введены в США, России, Китае, Бразилии… Мне сложно назвать хоть одну развитую страну, где бы их не было. И если мы движемся в сторону более эффективного управления, в частности, электронного правительства, такие технологии очень нужны Украине. Кроме того, ведение биометрических паспортов входит в перечень требований по либерализации визового режима между Украиной и ЕС», - отметил политолог.

По его мнению, на политическом уровне ЕС уже одобрил решение о предоставлении безвизового режима Украине – это лишь вопрос времени. «Это очень важное решение, поскольку заложена стратегическая перспектива отношения ЕС к украинской власти и к гражданам», - сказал Таран.

Он отметил, что процесс либерализации визового режима между Украиной и ЕС начался еще в 2008 году. Но даже Молдова нас обошла в этом вопросе, несмотря на то, что План действий получила позже (данная страна уже ввела биометрические паспорта).

«Естественно, биометрические паспорта – это очень важный компонент налаживания безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. Но это не единственная составляющая.  Все будет зависеть от того, насколько наша страна будет последовательной в соблюдении требований, которые прописаны в Плане либерализации визового режима между Украиной и ЕС. И конечно, немаловажно, как граждане будут относиться к этому процессу, насколько они будут активны», - уверен Сергей Таран.

Напомним, что Украина еще в ноябре 2010 года получила План действий относительно либерализации визового режима с Евросоюзом. Одним из условий ЕС, обозначенным в документе, было внедрение в Украине биометрических паспортов. Со вступлением в силу закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» данный вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Законом предусмотрено введение в Украине электронных паспортов – документов с чипом -носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО), а также – ID-карт, которые заменят бумажные гражданские паспорта, водительских удостоверений и ряда других документов.

Таким образом, это наглядный пример того, что украинское законодательство начинает соответствовать высоким европейским стандартам. По информации Государственной миграционной службы, выдача биопаспортов начнется весной 2013-го, после этого нашим гражданам будет открыта дорога в Европу – по крайней мере, вопрос с получением краткосрочных виз (срок пребывания за границей до 90 дней) будет решен, надеются эксперты.

К тому же, согласно действующему закону о Едином госдемреестре, будет выполнено еще одно требование ЕС – укрепление границ и препятствование нелегальной миграции. Ведь он предполагает ведение учета иностранцев и выдачу им документов, соответствующих их статусу: карточку мигранта, удостоверение беженца и проездной документ беженца.