17:17 / 07.02.2013 Общество

Украинский конгресс инвалидов подозревает руководство ГАИ в коррупции

По их мнению, чиновники противозаконно пытаются препятствовать в реализации социально-образовательного проекта

Глава Всеукраинской общественной организации «Украинский конгресс инвалидов» Ирина Крошко подозревает руководство Департамента Госавтоинспекции МВД Украины и его структурных подразделений в  реализации коррупционных схем. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции на тему «Предотвращение коррупции работников Департамента ГАИ МВД Украины», которая состоялась сегодня в Киеве.

В частности, Крошко заявляет, что руководство указанных структур не заинтересовано в наведении порядка на дорогах страны, уменьшении количества нарушений ПДД, что приводит к увеличению количества инвалидов.

По ее словам, представители возглавляемой ею общественной организации во многих областях Украины начали реализацию социально-образовательного проекта «Введение общественной формы образования для организации процесса воспитания ответственности детей, подростков и молодежи за соблюдение норм Закона Украины «О дорожном движении» и для проведения профилактики инвалидности вследствие ДТП». Его цель – повысить дорожную грамотность населения и увеличить уровень безопасности на дорогах.

В рамках этого проекта были организованы автошколы, где школьники, учащиеся ПТУ и ВУЗов, малоимущие и люди, имеющие инвалидность, могут изучать ПДД и готовиться к сдаче экзаменов в МРЭО на право управления транспортными средствами. Проект себя хорошо зарекомендовал и имеет популярность в некоторых регионах Украины. Например, в Луцке за 2012 год смогли пройти обучение и сдать на права 350 человек. По словам организаторов проекта, 90% учащихся сдают экзамены в МРЭО с первого раза. При этом никто из них не дает взятки работникам ГАИ.

По мнению Ирины Крошко, такая ситуация не устраивает некоторых руководителей ГАИ, которые стали активно препятствовать реализации проекта.

«Мы вмешались в их личные интересы. Они сегодня обратились во все организации, чтобы уничтожить эти «Рога и копыта» (так в некоторых регионах называют проект, -Ред.). Они (Департамент ГАИ) прекращают нашу деятельность, забрали сертификат.  Уже закрыт проект в Луцке, и теперь они пытаются закрыть Киеве. К нам присылают проверки, и за год нас проверяли уже четыре раза. Мы собрали все документы, в которых разоблачается коррупционная деятельность, и планируем подавать их в Антимонопольный комитет, Антикоррупционный комитет, Верховную Раду, Кабмин и другие органы», - рассказала глава Всеукраинской общественной организации «Украинский конгресс инвалидов» Ирина Крошко.

Стоит отметить, что высказанное Крошко обвинение в коррупции –  далеко не первое, прозвучавшее в адрес представителей структурных подразделений Министерства внутренних дел. Совсем недавно подтвердилось предположение «Багнета» о том, что бывший заместитель министра МВД Дмитрий Ворона может быть причастен к афере с разработкой и внедрением новой Национальной автоматизированной информационной системой (НАИС), которая не работает или работает со сбоями. На просьбу прокомментировать ситуацию с регистрацией автомобилей в регионах Ирина Крошко ответила следующее.

«Делая свою работу, находясь в МРЭО, мы видели, что происходило там, где регистрируют автотранспортные средства. Люди страшно не довольны,  они не получают того, что предусматривалось с внедрением новой НАИС. Людям отвечают, мол, Киев нам распоряжений не давал», - отметила Крошко.

Напомним, скандал с неработающей Национальной автоматизированной информационной системой (НАИС) разгорелся в конце прошлого года. Как сообщал «Багнет», сейчас прокуратура расследует уголовное дело о растрате государственных денег, выделенных на создание системы. Как известно, два года назад тендер на ее создание и внедрение выиграла никому не известная криворожская компания ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал». Прямое отношение к этой компании и ее «взлету» на государственный уровень имеет нынешний замминистра юстиции Дмитрий Ворона.

В киевских отделах регистрационно-экзаменационной работы (МРЭО) также не скрывают, что в начале января 2013 года зарегистрировать или снять с учета транспортное средство было очень не просто. НАИС или не работала вообще, или, кое-где, едва функционировала со сбоями.