10:31 / 28.01.2013 Расследования

В коллапсе ГАИ с регистрацией авто виноват замминистра юстиции Ворона?..

Прокуратура начала расследование растраты средств, выделенных на создание НАИС

Скандал с неработающей Национальной автоматизированной информационной системой (НАИС) набирает обороты. Журналистам «Интера» удалось выяснить, что прокуратура сейчас расследует уголовное дело о растрате государственных денег, выделенных на создание НАИС. Как известно, два года назад тендер на ее создание и внедрение выиграла никому не известная криворожская компания ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал». Как сообщал «Багнет», прямое отношение к этой компании и ее «взлету» на государственный уровень имеет нынешний замминистра юстиции Дмитрий Ворона.

Коррупционные игрища этого чиновника, очевидно, и привели к нынешнему коллапсу с регистрацией автомобилей. Автолюбитель из Ровно Владимир Габор зарегистрировать машину пытается вторую неделю.

«Машину ни снять, ни поставить на учет невозможно. База своим техническим параметрам не отвечает. База по всей Украине просто не работает», - рассказывает автолюбитель.

Работники МРЭО и ГАИ и пытаются успокоить граждан и просят автолюбителей запастись терпением на 2-3 недели. Якобы за это время разработчики смогут устранить все неисправности НАИС. Эксперты этого оптимизма не разделяют. Они утверждают, что без необходимой техники, денег на которую уже нет (!), система работать не будет. А государство выделяло огромные средства уже дважды. И миллионы осели в чьих-то карманах.

«Часть денег на построение этой базы разворовали. И правоохранительные органы могут привлечь к ответственности тех, кто это сделал. Но пока команды такой не дали», - уверен Ростислав Шапошников, руководитель проекта «Дорожный контроль».

Тот факт, что прокуратура наконец-то обратила внимание на ловкачей, которые создали неудобства всей стране и явно вступили в коррупционный сговор с причастными к «реформе» чиновниками, не может не радовать. «Багнет» писал о фирме, которая диковинным образом получила государственный заказ на создание системы регистрации для ГАИ, еще в прошлом году. Стоит напомнить, что проведенное журналистское расследование тогда показало, что фирма ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал» работает в сфере предоставления услуг диагностики, ремонта автомобилей, эксплуатации автозаправок, моек и… продажи свистков для охотничьих собак (известно, что контора владеет сетью магазинов, торгующих принадлежностями для охоты). Какой высокий покровитель помог ей «перепрофилироваться» в IT-шную компанию общегосударственного значения, готовую разработать такой масштабный и важный для страны проект, не имея ни соответствующего опыта, ни специалистов, ни оборудования, вскоре стало известно. Документы, которые попали в распоряжение редакции, подтверждают, что такое «волшебное» превращение является ни чем иным, как аферой некоторых чиновников МВД. Возможно, прямое отношение к этому имеет бывший замминистра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона (а ныне замминистра юстиции Украины), который якобы продолжительное время курировал и продвигал  интересы «Д.И.О.» сначала в Днепропетровской области, а потом и в масштабах страны. Эту догадку подтверждает тот факт, что именно с «работой» Вороны в МВД совпал наибольший расцвет странной фирмочки…