12:27 / 25.10.2012 Общество

Иностранные диаспоры помогают нелегалам с приютом и документами, - эксперт

Решить проблему нелегальной миграции в Украине поможет демреестр и карточка мигранта

Незаконным мигрантам с приютом и документами преимущественно помогают иностранные диаспоры, находящиеся в Украине. Об этом в интервью корреспонденту «УКРИНФОРМ» сообщил заместитель директора Департамента оперативной деятельности генерал-майор Александр Бондаренко.

«Вынуждены констатировать, что некоторые иностранные диаспоры, существующие в Украине, помогают незаконным мигрантам. Создают организованные преступные группы со своей иерархией, жесткими мерами конспирации и имеют стабильную тенденцию к увеличению своей численности», - сказал он.

Бондаренко также сообщил, что граждане из стран Юго-Восточной Азии компактно проживают в Харькове и Харьковской области, многочисленные китайцы – в центральных регионах, а сомалийская и афганская общины активно развиваются на Виннитчине и Одесчине. А организаторы незаконного переправления мигрантов для их временной легализации на территории Украины используют, в частности, механизм приобретения статуса беженца. «В нынешнем году за приобретением статуса беженца обратились 512 иностранных граждан, причем каждый пятый из них - гражданин Сомали», - сказал Бондаренко.

По мнению экспертов, для того, чтобы решить данную проблему, Украине необходимо, кроме всего прочего, внедрить биометрическую карточку мигранта. Отметим, что первый шаг к формированию принципиально новой миграционной политики уже сделан - с принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре» (автор - Василий Грицак) проблема нелегальной миграции будет решена. Помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства,  документ предусматривает и внедрение миграционной карты, а также удостоверения беженца и проездного документа беженца.

Как отмечалось ранее, «запуск» таких документов поможет решить проблему массовой нелегальной миграции и умерить количество нелегалов, включая иностранных работников,  которых к 2050 году в Украине, по оценкам директора Института демографии и социальных  исследований Эллы Либановой, может быть аж 14 млн. человек. Ныне же, согласно исследованию «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», сейчас в Украине иностранцев находится в 2 раза меньше – до 7 миллионов человек, которые уже наносят невосполнимый ущерб экономике Украины и делает правила игры на рынке труда, мягко говоря, несправедливыми и не платят налоги в бюджет страны.