15:20 / 27.08.2012 Общество

Сельские ученики Запорожской области снова пойдут в школы пешком

Виной тому предвыборный пиар за бюджетные деньги кандидата в депутаты Александра Дудки

В родном городе замгубернатора и кандидата в народные депутаты по 82 одномандатному избирательному округу Александра Дудки праздник продолжается. Как и предполагал «Багнет» рано утром 27 августа чиновник на работу в областную администрацию не поехал, а решил-таки устроить себе очередной пиар за бюджетные деньги.

В этот день в Гуляйполе было запланировано проведение расширенной коллегии районного отдела образование. Традиционно в канун начала нового учебного года директора и учителя школ собираются обсудить острые проблемы сферы образования района. Это мероприятие в этом году решил посетить «высокий» гость с области Александр Дудка, курирующий, между прочим, агропромышленный сектор региона. Кстати, в прошлые годы чиновник не особенно интересовался проблемами образования, но этот раз не упустил шанс покрасоваться перед работниками сферы образования. И это объяснимо - выборы на носу, а охмурить побольше людей просто необходимо.

Кстати, после грандиозного праздника «имени Дудки», о котором «Багнет» рассказывал ранее, сцену в центре города намеренно не убирали. Все выходные над ней продолжали красоваться надпись, типа «Дудка наш кандидат…». Но к утру 27 августа агитационные материалы, все же, поснимали. Но спешащие в центр города учителя и без плакатов понимали, что «главным героем» их конференции снова будет Дудка.

За полчаса перед сценой выстроились первоклашки. В тени деревьев прятались от солнца участники совещания. В этот момент к площади подъехало два новеньких школьных автобуса «Эталон». К назначенному времени, а «торжество» должно было начаться в 9.15, со сцены прозвучала команда: «Учителя, выстройтесь перед сценой»! Нехотя, работники образования потянулись под палящее солнце. При этом, звучали фразы, типа «Да скорее бы он уже приехал, этот благодетель. Детей вон уже, сколько времени на солнце держат».

Но «благодетель» не торопился. Опоздав на двадцать минут, кандидат со свитой, наверное, для того, чтоб показать свое превосходство над учителями и детьми, взошел на сцену. К всеобщей радости, речь кандидата была непродолжительной. В двух словах рассказав, как он и областная власть переживает и решает вопросы учителей (!), Александр Иванович уступил место для благодарственных речей. Первым вышел «благодарный» директор школы, которому достался один из автобусов. То ли от волнения, то ли педагогу было стыдно за слова, которые он произносил (среди собравшихся, наверное, только первоклашки не понимали, что в получение новых школьных автобусов заслуги Дудки нет никакой), но речь его вышла уж совсем не «торжественной».

Далее, ведущие предложили «высокому» гостю торжественно перерезать ленточки, что бы символизировало отправку автобусов на маршрут. Разумеется, Александр Дудка действовал по заранее приготовленному сценарию – перерезал ленточку. Конечно же, ему не хватило совести сдержаться и не спекулировать на детях. Тем более, что его вклада в приобретение этих школьных автобусов нет. Поскольку они поставлены в Запорожскую область в рамках государственной программы «Школьный автобус» и закуплены за средства государственного бюджета.

Более того, из-за предвыборных игрищ чиновника, затягивается передача этих школьных автобусов на баланс сельсоветов. А так как на оформление этого специального транспорта необходимо время, скорее всего «подарок» Дудки на маршруты 1 сентября могут и не выйти. Вот цена настоящей заботы замгубернатора Дудки о детях и сфере образования. К сожалению, получить комментарии почему он уже больше 10 дней не занимается вопросами АПК области (где, как известно, накопилась масса проблем), почему он позволяет себе пиариться за бюджетные деньги и в рабочее время, при этом не уходя в отпуск, у замгубернатора не получилось. Перерезав ленточку – он просто молниеносно скрылся с торжества.

Напомним, это уже не первый пример того, что кандидат в депутаты Александр Дудка в своей предвыборной кампании использует административный ресурс и бюджетные деньги

Кроме того, наглость и безнаказанность замгубернатора поражает. Чиновник, активно занимающийся своей избирательной кампанией за бюджетные деньги, в предвыборный отпуск уходить наотрез отказывается.

Кстати вчера на заседании Центральной избирательной комиссии было принято решение жалобу на его противозаконные как  кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №82 действия передать  в Генеральную прокуратуру Украины для проверки и реагирования в соответствии с законодательством Украины.