09:05 / 26.08.2012 Выборы-2012

Кандидат в депутаты Дудка лишил праздника Независимости жителей Полог, Вольнянска, Новониколаевки и Кушугума?

Руководство этих населенных пунктов было вынуждено агитировать в пользу замгубернатора в его родном Гуляйполе

 Пока вся страна праздновала День Независимости Украины, заместитель главы Запорожской администрации и одновременно кандидат в народные депутаты Украины по 82 одномандатному избирательному округу Александр Дудка в родном Гуляйполе организовал альтернативный праздник в свою честь.

Официально это действо называлось «Региональный художественный фестиваль «Грона творчества», конечно же, организованный по инициативе Александра Дудки. Хотя раньше особой приверженности своего земляка к народному творчеству гуляйпольцы не замечали. Да и поддержкой аматорских коллективов и талантов из народа, не очень щедрый чиновник ранее не занимался. Такой «культурный» крен его интересов в сторону творчества своих земляков объясняется исключительно началом предвыборной агитации.

Красноречивый лозунг над трибуной навевал скуку

 

Чиновники с траурными лицами вышли радоваться за своего кандидата

Чиновники и их кандидат были неинтересны избирателям

О том, что вся страна в этот день празднует День Независимости, в Гуляйполе напоминал лишь билборд с поздравлением Президента и национальный флаг. И то, их расположили в сторонке от места, где происходило основное действо. Установленная сцена в тонах и с символикой Партии Регионов и надписью «Дудка - наш кандидат…» «ненавязчиво» предупреждали собравшихся на площади, в честь кого все это организовано.

К стыду инициатора, он так и не соизволил прийи к началу и сказать торжественную речь по случаю открытия, основанного им же фестиваля. Такое небрежное отношение к людям творчества один из местных жителей объяснил очень просто.

«Видимо, появится немногим позже, когда соберется людей побольше», - сказал местный житель и пошел дальше смотреть выступление детей.

«Своего» кандидата пришлось ждать больше часа. Александр Дудка появился на площади в окружении многочисленной свиты: помощников, доверенных лиц, руководства предвыборного штаба, глав районных администраций, райсоветов, сельских и поселковых советов. По имеющейся информации, далеко не все из них добровольно изъявили желание участвовать в «шабаше» имени Дудки. При этом, как оказалось позже, во многих райцентрах праздничные мероприятия не проводились вообще.

Отметим, появление Александра Дудки и его помпезное восхождение на сцену, не вызвало абсолютно никакого ажиотажа у собравшихся на празднике. Откровенно жиденькими аплодисментами гуляйпольцы сопровождали шествие своего земляка. На минутку даже показалось, что многие откровенно расстроились, когда вся эта свита поднялась на сцену, вместо очередного фольклорного коллектива-участника фестиваля.

А дальше, звучали какие-то невнятные речи о сомнительных заслугах кандидата и шансе для региона в случае его победы на выборах. И о какой-то исторической миссии, которую несет Александр Дудка. И о его многочисленных добрых деяниях в регионе. Все это – вызывало откровенный смех и злобу одновременно. Стоящий рядом юноша, слушая рассказ о том, как «много» Дудка сделал для Гуляйполя, сплюнул и с иронией произнес: «Для Гуляйполя, сделал? Конечно, для себя он все сделал». А пожилая женщина недоуменно сказала: «Развалил тут все, а теперь мы должны еще и Раду избирать. Противно».

Довольно подавленное настроение в эти минуты было у большинства собравшихся. Ощущалось, что людям откровенный обман и «запудривание» мозгов, звучащее со сцены, очень неприятны. А в это время, выступали главы районов и наперебой рассказывали, что люди в их городах однозначно решили поддерживать на выборах кандидатуру Александра Дудки. Вот только откуда такая уверенность - непонятно. Ведь реальная популярность этого кандидата у населения в этом регионе близка к нулю. И все эти «шоу» и концерты, на которых так часто теперь появляется замгубернатора, вряд ли улучшат его подорванные ранее имидж и репутацию.

Как ранее писал «Багнет», главная «стратегия» выборной кампании кандидата в народные депутаты Александра Дудки будет заключаться в применении административного ресурса.

Кроме того, заместитель главы Запорожской областной государственной администрации Александр Дудка пока что в предвыборный отпуск не собирается. По словам руководитель отдела кадров Запорожской ОГА Владислава Долганова, «пока что Дудка работает», заявления на отпуск от него в отдел кадров не поступало.

Тем временем, пока кандидат занят административным давлением на избирателей, в регионе накопилась масса проблем. Но решать их «созидателю» Дудке не с руки – он занят исключительно избирательной кампанией.