10:05 / 22.06.2012 Общество

4,5 тыс. жителей столицы пожелали получить карту киевлянина

Однако владельцы «заветного» пластика не восторге от его возможностей

Районные управления социальной защиты столицы завершают отработку двух категорий льготников в проекте «Карта киевлянина» - это родители многодетных семей и социальные работники, сообщает сайт КГГА.

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Руслана Крамаренко, со следующей недели заявки на получение карточки киевлянина начнут принимать от людей с инвалидностью, не имеющих права льготного проезда в метрополитене.

«Сейчас заявки приняты от 4,5 тысяч человек, по этим заявкам эмитировано 1300 карточек - ежедневно около 100 человек получают «Карточку киевлянина» на руки. Эти карты уже сегодня можно использовать в метрополитене и сети коммунальных аптек «Фармация». В метрополитене карточка работает как проездной, а в аптеке клиент должен ввести свой пин-код - продавец на экране монитора увидит фотографию клиента и его скидку», - отметил Руслан Крамаренко.

При этом чиновник напомнил, что перечень лиц, которые получают льготы от города,  определен программой «Забота. Навстречу киевлянам» на 2011-2015 годы». Это - родители многодетных семей (количество таких лиц - 4 552), пенсионеры и люди с инвалидностью, которые не имеют права на льготный проезд в метрополитене (73 050),
неработающие лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и получают государственную социальную помощь (3 515), лица, не имеющие права на пенсию и инвалиды (1 533), социальные работники (1 476).

Как оказалось, на деле оптимизм киевских властей и их речи о необходимости внедрения этого проекта пока не разделяют киевляне, ставшие «счастливыми» обладателями заветного пластика. Например, многодетная мать Алевтина (не пожелала назвать фамилию) довольно резко отозвалась о «карте». По ее глубокому убеждению, проведенная рекламная кампания, повествующая о благах «карты киевлянина», абсолютно не соизмерима с тем, что на деле получает ее владелец.

«Рассказать что-то лестное об этой карточке не могу. Пока она мертвым грузом лежит в кошельке среди десятка таких же бесполезных пластиковых карточек. Абсолютно не оправдывает тех усилий, потраченных на ее получение», - не скрывая раздражения, заявила киевлянка.

А вот Анна Давыдова, получившая несколько дней карточку, все же нашла в ней положительный аспект.

«Это очень удобно потому, что в метро я езжу по пенсионному удостоверению, а оно уже такое затертое, постоянно его нужно достать, открыть, показать. В аптеку пока не ходила, но при случае обязательно проверю, как карточка там работает», - пообещала корреспонденту segodnya.ua Давыдова.

Если говорить в целом, то, невзирая на оптимистические речи в КГГА, люди не бросились сломя голову за получением «карты киевлянина». И цифра в 1300 карточек, имитированных за два с половиной месяца (это не означает, выданных людям), тому подтверждение. Киевляне не склонны доверять проекту администрации города, и характеризуют его довольно скептически. По крайней мере, пока.

Кстати, в пресс-службе «Киевского метрополитена» отмечают, что в подземку с этой карточкой проходят максимум пять человек в день. И лишь середины июня наблюдалась возрастающая динамика: 12 июня - 13 человек, 13-го - 24 пассажира, а 18 – «целых» 81.

Тут уже впору задаться вопросом об успешности проекта «Карта киевлянина» и его полезности для киевлян. Во-первых, если верить Руслану Крамаренко, проектом будет охвачено лишь 84 тыс. киевлян, в более чем 2,6-миллионом городе! Соизмеримы ли затраты на реализацию проекта с темы гипотетическими выгодами для человека? Вопрос спорный. И власти не спешат развеивать появляющиеся сомнения.

Напомним, что еще на этапе обсуждения этого проекта многие специалисты обращали внимание на то, что он очень «сырой» и по своим параметрам не соответствует концепции общегосударственной социальной карты. «Карту киевлянина», можно назвать скорее дисконтной программой для жителей столицы, чем серьезным социальным проектом. Который, с внедрением соцкарты украинца станет вообще бесполезным.