09:00 / 18.08.2011 Расследования

«Карта киевлянина» выгодна лишь столичным чиновникам?

Обреченный на провал проект активно лоббируют киевские «слуги народа»

Нешуточная дискуссия разворачивается вокруг инициативы Киевской государственной администрации «продвинуть» очередной социальный проект, якобы призванный улучшить жизнь киевлян.

Жителей столицы, которых уже много лет «кормят» различными идеями, направленными на улучшение их жизни, уже изрядно коробит даже при упоминании о новых программах. И не мудрено. Жизнь многих, от обилия инициатив властей, к сожалению, слаще не становиться. Ну не могут забыть и простить «любимые бабушки» многолетнего и наплевательского отношение к себе со стороны городской бюрократии. Что ж такого нового и революционного придумали на этот раз в КГГА, что сможет действительно заставить рукоплескать огромную столичную армию малоимущих граждан?

Поначалу это называлось «Социальная карта киевлянина». Чтоб не вдаваться в подробности и хитросплетения нового для украинца понятия, следует сказать, что это своеобразная попытка властей инвентаризации льготников и предоставляемых им льгот, а пластиковая карточка – инструмент для достижения этой цели. В некоторых странах мира именно на пластик со встроенным чипом государство ежемесячно перечисляет средства, которые владельцы могут потратить на покупку продуктов, оплату проезда в транспорте, покупку лекарств, рассчитаться за коммунальные услуги. Другими словами, государство предоставляет адресную помощь человеку, который своим трудом заслужил определенные преференции.

Казалось бы, дело нужное. По словам главы Киевского городского совета профсоюзов Виталия Мельника, сегодня государство не в состоянии контролировать 150 видов существующих льгот, которые регулируются 50 различными законодательными актами. Также никто из чиновников точно не скажет, сколько миллионов украинцев имеет право пользоваться льготами, сколько их реально получают, и сколько на это необходимо денег. По задумке, внедрение социальной карты должно навести порядок в этой сфере. Именно поэтому еще в октябре 2010 году Кабинет Министров Украины разработал и принял постановление №947 «О внедрении электронной социальной карты». Этим документом определялось, дабы не наломать дров, в течении 2010-2011 годов «обкатать» этот проект в городе Киеве, Харьковской и Черновицкой областях. Предполагалось, что в ходе этого эксперимента будет создана информационно-аналитическая система регионального управления и внедрения электронной социальной карты. Учитывая результаты, в будущем планировалось подготовить все необходимое для выдачи карт всем льготникам Украины. Было определено, что Министерство финансов является главным исполнителем и координатором работы по внедрению электронной социальной карты, предусмотрены на это средства в госбюджете, а региональные органы власти ежеквартально должны были отчитываться о результатах эксперимента. Но со временем оказалось, что эта актуальная программа начала существенно буксовать.

О причинах можно лишь догадываться. Будем объективными, какие-то робкие попытки внедрения электронной социальной карты в столице предпринимались. Но результат оказался нулевым. Как бы там ни было, в июне этого года КМУ внес изменения в свое предыдущее постановление и эксперимент в Киеве, Харьковской области был прекращен и продолжен только в Черновицкой.

Хоть и в правительстве не пояснили своего решения, можно предположить, что специалисты смогли убедить, что не стоить тратить миллионы гривен на эксперимент в трех огромных регионах (в которых проживает более 8,5 млн жителей), а будет достаточным ограничиться одной областью. С решением Кабмина не согласились столичные чиновники. Они, похоже, рассудили, что раз государство денег не дает, можно поднапрячь столичные коммунальные предприятия раскошелиться на очень «необходимый» проект «Карта киевлянина». И, дабы не противоречить позиции Кабмина, из названия проекта просто убрали слово «социальная». Но давайте разбираться, кому он необходимый и почему киевским чиновникам так не терпится внедрить эту карточку?

Как заявил один из лоббистов этой программы, начальник Главного управления транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов, нельзя путать программу внедрения социальной карты украинца с «Картой киевлянина». Мол, это внутренний проект столичной администрации и на нее будут занесены те льготы, которые положены столичным жителям по решению КГГА. В случае если система успешно пройдет обкатку, ее можно будет использовать в других городах. Так рассуждал чиновник, но забыл привести веские аргументы (или просто не имел их), чтоб доказать необходимость такого шага. Ведь если разобраться на социальной карте украинца, вполне могут аккумулироваться абсолютно все льготы - и государственные, и региональные.

Водовозов планирует, что в начале эксперимента киевляне, имеющие льготы на проезд смогут «реализовать» карточку в метрополитене. Якобы, там уже имеются считывающие устройства. В перспективе, такими же будут оборудованы муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи. И только потом, льготники смогут воспользоваться картой для оплаты услуг ЖКХ, покупки лекарств или продуктов. Другими словами, чиновник мечтает о расширении, так сказать, технических возможностей карты. А это выглядит уже  совсем откровенным блефом чиновника. Если бы лоббист консультировался со специалистами, то знал бы что этот процесс очень трудоемкий и затратный.

«Добавление на карточку дополнительных услуг станет трудоемким, затратным и бессмысленным процессом. Дело в том, что технологический процесс занимает, как правило, несколько месяцев, а новые задачи  в социальной сфере появляются каждый день. Попытка построить работу «лоскутным» способом приведет только к тому, что система начисления льгот станет еще менее прозрачной. Ситуация осложнится с внедрением социальной карты украинца, которую разрабатывают в правительстве. Как эти различные продукты будут сочетаться между собой, непонятно», - заявил вице-президент Украинской бизнес-группы Дмитрий Солонский.

И даже если это проект станет реальностью, как того так хочет Водовозов и его босс Крамаренко, киевляне смогут лишь «гордиться» еще одной пластиковой карточкой, которая будет красоваться в их портмоне. Другие «полезные» функции для нуждающихся жителей столицы она, вряд ли, сможет выполнить.

Хотя, не исключено, что  для некоторых киевлян, так рьяно ратующих за скорейшее внедрение этого проекта, все выглядит не так и бессмысленно. Особенно для улучшения их личного благосостояния…