22:00 / 14.05.2012 Общество

Чиновники вернули потребителям 7 млн грн. за некачественные услуги ЖКХ

Госфининспекция проводит мониторинг деятельности коммунальных предприятий в сфере тарифообразования

По результатам ревизий Госфининспекции Украины на начало мая проведен перерасчет стоимости фактически предоставленных и предоставляемых не в полном объеме жилищно-коммунальных услуг и возвращены гражданам почти 7 млн. грн. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Кабмина.

В сообщении отмечается, что, выполняя поручение Кабинета Министров Украины относительно контроля соблюдения законности органами местного самоуправления при принятии решений о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Госфининспекция Украины с начала года проводит соответствующую работу.

«Так, в течение февраля-апреля 2012 Госфининспекция Украины и ее территориальные органы получили более 600 обращений граждан, большая часть которых поступила по телефону доверия. Проверялись и факты, о которых граждане сообщили премьер-министру Украины через сеть Facebook. В основном граждане жалуются на необоснованное повышение коммунальных тарифов в течение октября - декабря 2011 года и с начала 2012 года и просят проверить его обоснованность. Всего жалобы поступили на 329 предприятий ЖКХ. Каждая четвертая жалоба на необоснованное повышение коммунальных тарифов не подтвердилась», - сказано в сообщении.

Также в правительстве отмечают, что во время ревизий были выявлены случаи необоснованного увеличения тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых сооружений за счет завышения размера площади придомовой территории, подвальных помещений жилых домов, территории, на которой проводятся мероприятия по дератизации и дезинфекции и т.д. Такие факты установлены, в частности, в Днепропетровске, Ровно, Харькове, Симферополе, Керчи.

«В отдельных случаях Госфининспекция организует проверки совместно с правоохранительными органами. Такие проверки были проведены в АР Крым, Николаевской, Ровенской, Полтавской, Херсонской и других областях. По результатам ревизий приостановлено действие решений о повышении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в Харьковской, Черновицкой, Донецкой областях, в городах Сумы, Херсоне, Чернигове», - отмечают в правительстве.

При этом, по данным Госфининспекции, в Алуште, Керчи, Харькове, Херсоне, а также в нескольких городах Запорожской, Николаевской и Харьковской областей городские советы уменьшили утвержденные ими в 2011 году и январе 2012 года тарифы, а в Полтаве и Бердянске - отменили.

«Отменили действие решений о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод Запорожский и Первомайский городские советы, Первомайский поселковый совет (Николаевская обл.), Перовский сельсовет Симферопольского района (АР Крым), Снежнянский городской совет (Донецкая обл.). На сегодняшний день ревизии проводятся на 112 предприятиях жилищно-коммунальной сферы, на услуги которых в 2011 году и с начала 2012 года росли тарифы для населения», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что правительство планирует постепенно повысить стоимость тарифов на услуги ЖКХ на 32%.

Дмитрий Дубенский