09:00 / 28.04.2012 Общество

Лутковская ездит на ворованном авто?

Наверное, это у них с Лавриновичем семейное – кто бы сомневался!

В средствах массовой информации появляются все новые нелицеприятные подробности о новом омбудсмене – родственнице министра Лавриновича Валерии Лутковской. Ранее СМИ сообщали о том, что она не имеет опыта правозащитной деятельности, является родственницей министра, который хитростью протаскивал ее на должность, и уличена в сокрытии доходов.

Это помимо того, что Лутковская – бывший бизнес-партнер семейства Лавриновичей. До того, как стать «защитницей» прав человека, она была замминистра юстиции (вступила в должность в 2006 году), а до этого была… управляющим партнером юридической фирмы «Лавринович и партнеры». Формально фирмой руководит сын Лавриновича, а сама контора уже четыре года находится в стадии ликвидации.

На днях же стали известны подробности материального положения «семейной» омбудсменши. По данным нардепа Кармазина (именно он ранее разоблачил обман Лутковской), она ездит на ворованном авто. Здесь стоит напомнить, что ее покровитель и родственник Лавринович стал героем международного скандала после того, как был уличен в использовании угнанного в Германии «Мерседес Бенц» GL 420 (номер двигателя 019684 и номер кузова WDC1648281A522903). Позже выяснилось, что «мерс» находится в базе данных розыска INTERPOL, о скандале написали все ведущие украинские СМИ и немецкие издания.

Так вот, на днях нардеп Кармазин рассказал о том, что в махинациях с подозрительными машинами замечена и свояченица Саши-Мерседеса – омбудсменша Лутковская. «Я хочу продемонстрировать вам распечатку, которая есть в налоговой базе. Вы можете ее сегодня увидеть хоть в Петриковцах Харьковской области, вы можете ее увидеть в Одессе, можете увидеть в Сумах. И там кругом, где есть базы доступа эта информации, значится, что через общество «Полисервис В» в первом квартале 2011 года был реализован автомобиль, и там есть сумма соответствующая, 33 тысячи с лишним. Также там есть другие суммы, которые свидетельствуют о том, что все-таки расчеты шли через банк «Аваль» были эти расчеты», - об этом он заявил во вторник в Верховной Раде. «Более того, эти данные легко перепроверить через систему ГАИ. Я помогу с памятью, автомобиль имел номер 58-587 КМ, а предыдущий был номер немножко другой - 0807, впереди АА, и он сегодня остался», - рассказал Кармазин о странностях с автомобилями омбудсменши.

Все эти запутанные сведения, считает парламентарий, родственница Лавриновича подала, возможно, для того, чтобы скрыть некие факты.

«Не понятно, для чего это сделала госпожа Лутковская, ведь она могла иметь несколько автомобилей, но указать их наличие, покупку или продажу в декларации она обязана. Не потому ли что она, как и ее шеф, господин Лавринович, ездит на ворованных автомобилях, - задает риторический вопрос Кармазин.

Если он прав (а сомневаться в его предположениях по понятной причине не приходится), то тандем Лутковская-Лавринович рискует оказаться в центре очередного скандала с участием СМИ, и европейских в том числе.

Ведь право собственности в цивилизованном мире считается одним из фундаментальных. А омбудсмен, то бишь уполномоченный по правам человека, ездящий на украденном у добропорядочного гражданина авто – это нечто.

Кстати, если предположения разоблачителя Кармазина подтвердятся, то надеяться на то, что Лутковская вернет угнанную машину владельцам, не приходится. Ведь схема легализации в Украине ворованных в Европе авто налажена, и все «в рамках закона». Кстати, именно об этом заявил Лавринович, когда журналисты спросили его – не планирует ли он вернуть скандальный «мерс».  «А при чем тут немецкие собственники, если есть решение суда по уголовному делу и конфискован не один автомобиль, а все, которые попали в Украину. Автомобиль не будет возвращен, он остается в государственной собственности», - ответил он. Очевидно, что его соратница и теперь уже официальная «семейная» омбудсменша будет придерживаться такой же методы.