09:00 / 27.04.2012 Общество

Лутковская нужна Лавриновичу, чтобы защищать его незаконный бизнес, - СМИ

Правозащитник утверждает, что Лутковская покрывала судью-коррупционера

Скандал вокруг сомнительного избрания на пост омбудсмена Валерии Лутковской не утихает. Некоторые народные депутаты продолжают настаивать на том, что процесс прошел с явными нарушениями, а сама «омбудсменша» не имеет необходимого для такой должности опыта правозащитной работы.

Впрочем, судя по опубликованным фактам о Лутковской, как раз защитой прав человека заниматься ей не придется. Не затем ее двигал на должность омбудсмена ее родственник, бывший начальник и бизнес-партнер, он же министр юстиции Александр Лавринович. Маразма ситуации добавляет тот факт, что ранее Лутковская представляла интересы государства Украина в Европейском суде. То есть, по сути, защищала государство в исковой войне с гражданами – прямо противоположная деятельности омбудсмена работы.

Как пишет информационно-аналитический портал job-sbu.org, «карманный» уполномоченный по правам человека понадобился министру юстиции Лавриновичу для вполне практических целей.

Дело в том, отмечает издание, что все предложенные Минюстом законопроекты должны пройти экспертизу на предмет соблюдения прав человека и получить визу омбудсмена. В этом контексте, выглядит все логично. Лавриновичу нужен «свой» человек, чтобы получить такую визу даже под сомнительными документами.

Таким образом, Лавринович сможет продвигать в Верховную Раду «нужные» законы и брать у заинтересованных лиц за это деньги. Как предполагал ранее «Багнет», в семействе Лавриновичей (к которому принадлежит и Лутковская) существует отработанная схема законодательного рэкета.

Лавринович как министр юстиции готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Здесь, по задумке министра, в игру должна вступить обстоятельная и солидная, как школьный завуч (кто ж такой не поверит!) «семейная омбудсменша» Лутковская. Она дает свой «одобрямс» с точки зрения прав человека, тем самым создавая законопроекту нужный имидж.

Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду Лавринович начинает собирать дань за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Откат в размере 25% от любой экономической программы (регулируемой законодательством и нормативными актами) идет прямиком в карман его сынку мажору – Максиму Лавриновичу. 

 

На пути к должности омбудсмена всплыла масса нелицеприятных подробностей из биографии Лутковской.  На днях Юрий Кармазин обвинил протеже Саши-Мерседеса в сокрытии доходов. Об этом ему стало известно после получения ответа на депутатское обращение в ​​органы налоговой администрации. Кармазин заявляет, что Лутковская не указала всех доходов за 2011 год, которые исчисляются десятками тысяч гривен и назвал ее «несовместимой с должностью омбудсмена».

Сегодня журналисты опубликовали еще несколько фактов с душком о защитнице прав Лавриновича. Ее обвиняют в том, что она закрыла глаза на дело, которое вел полтавский судья Александр Буленко. По словам правозащитника Николая Василенко, она не только закрыла глаза на махинации судьи, когда работала в Минюсте, а и своим бездействием сделала все для того, чтобы этот судья не понес наказание за свои незаконные дела. Судья пошел на повышение, на данный момент он является заместителем судьи Апелляционного суда в Полтаве. По словам Николая Василенко, еще в 1997 году судья Буленко вынес обвинительное решение по делу по которому даже не было открыто производство, а якобы потерпевшая сторона даже не обращалась в суд. Правозащитник отмечает, что обращался по этому поводу к Лутковской, чтобы действия судьи были оценены в правовом поле на что она ответила, что нужно просто подать еще раз материалы в суд и просить пересмотреть дело по открывшимся новыми обстоятельствам. Василенко отмечает, что был в шоке от такой отписки. По его словам, Лутковская просто покрывала судью-коррупционера (!).

Кроме того, ранее в игре на стороне государства Лутковскую обвинил народный депутат Александр Доний. По его словам, «знаковым» в ее биографии является документ, который она подготовила для Европейского суда под названием «Замечания Правительства Украины по делу «Луценко против Украины». В этом документе она утверждала, что ни одно из прав Луценко не было нарушено. Отсюда следует, что его иск против государства является безосновательным. Доний отметил, что в этом процессе Лутковская полностью стала на сторону прокуратуры и даже не сделала попытку хотя бы изобразить нейтральность.

Общественность и СМИ откровенно иронизируют по поводу назначения Лутковской на должность уполномоченного по правам человека. Действительно, сестра жены министра юстиции, который ездит на ворованном «мерсе» - лучшего «омбудсмена» и не придумаешь…