11:48 / 02.04.2012 Общество

Виталий Мохорев: столице необходим свой стандарт здоровья

Над новой концепцией работают и медики, и чиновники КГГА

В Киеве будет свой, исходящий от медицинских работников, Столичный стандарт здоровья. Такое заявление начальник ГУ Здравоохранения КГГА Виталий Мохорев сделал во время Круглого стола между представителями трудовых коллективов лечебных учреждений и специалистов КГГА, проходившего 30 марта на базе Центральной районной поликлиники Шевченковского района.

«Закон о реформировании системы здравоохранения не случайно называется «пилот» - это эксперимент, во время которого неизбежны неточности и ошибки. И, конечно же, ошибки есть. Но самой большой ошибкой будет то, если сегодня те ошибки, на которые указывают медицинские работники, мы не будем исправлять», - отметил Мохорев.

«Существует закон о «пилоте» и есть виденье и понимание реального положения вещей практикующими медиками. И нормативная база, прошедшая через призму восприятия медработников, будет сформулирована в современный, цивилизованный и абсолютно независимый Столичный стандарт здоровья, который будет приемлемым и для наших пациентов и для медработников», - добавил чиновник.

По словам начальника ГУ Здравоохранения, именно для исправления ошибок по поручению главы КГГА Александра Попова в лечебных учреждениях города были организованы обсуждения актуальных проблем здравоохранения. «Проведена колоссальная работа. Во всех районах города прошли обсуждения», - сказал он.

По результатам встреч трудовых коллективов, подавляющее большинство учреждений приняло решения делегировать в КГГА своих представителей. Всего медработниками Киева было избрано 108 представителей, которые и собрались 30 марта за Круглым столом.

Отвечая на вопрос журналистов, каким образом в дальнейшем будет построена работа, Виталий Мохорев объяснил, что сейчас задача номер один – это собрать и аккумулировать все, что было наработано за последние два месяца во время подобных встреч.

«Наша задача – сформировать основные рабочие группы из числа представителей медицинских коллективов, которые обобщат, аккумулируют наработанное, оформят конкретные предложения, и разработают независимый не от кого Столичный стандарт здоровья».

Напомним, что в начале февраля глава КГГА Александр Попов призвал медицинских работников к обсуждению актуальных проблем медицинской сферы. За два месяца состоялось более 50 собраний трудовых коллективов во всех районах города. Подавляющее большинство коллективов приняли решения делегировать своих представителей для разработки на уровне КГГА Столичного стандарта здоровья. Предполагается, что мероприятия, подобные Круглому столу 30 марта, будут носить систематический характер.