13:31 / 29.01.2012 Общество

В Тернополе подробно рассказали о гибели студентов

В областном архиве открыли документальную выставку посвященную Героям Крут

Ко Дню памяти Героев Крут в областном архиве Тернополя открылась документальная выставка «На Аскольдовой могиле – украинский цвет». В экспозиции представлены архивные материалы о гибели студентов в бою, свидетельства очевидцев, публикации и документы об отмечании Дня памяти Героев Крут на Тернопольщине до 1939 года и во времена независимости, передает  УНИАН.

По мнению заместителя председателя областного совета Олега Боберского если в 1918 году война велась «армиями и пулеметами», то сейчас против Украины идет жестокая информационная война.

«Происходит навязывание так называемого «русского мира», ведется целеустремленная политика уничижения роли Украинского государства. Поэтому мы должны быть готовы к этой войне, и все вместе должны нести зерна просветительства и правдивой информации», – отметил на церемонии открытия выставки Олег Боберский.

Напомним, в день Январского восстания под Крутами в столкновении с Красной Армией погибло 27 молодых украинцев, отправленных на смерть руководством Петлюры. 29 января всей Украине пройдут памятные мероприятия.