10:00 / 12.01.2012 Общество

Лечение угрей порой превращается в банальную выкачку крупной суммы медиками

Впрочем, за полное игнорирование проблемы приходится заплатить примерно столько же

Есть мнение, которое связывает проблему угревого высыпания на лице (акне) исключительно с периодом полового созревания, считая, что со временем юношеские угри самоликвидируются, а потому заморачиваться с их лечением не стоит. С другой стороны есть люди, которые немедленно готовы выложить за чистую кожу столько, сколько у них попросят.

И в первом, и во втором случае речь, как правило, идет о подростке, внешностью которого озаботились родители. Потому важно найти баланс между равнодушием (и мнением «пройдет само») иубежденностью в том, что на здоровье не экономят и готовностью безоговорочно платить за многочисленные (и как будто бы действительно необходимые) консультации и процедуры.

«Багнет» собрал сведения и мнения специалистов на эту тему. Вопрос имеет несколько аспектов…

Если подростковые прыщи представляют собой редкие высыпания, которые бесследно исчезают после простого применения специальных кремов, гелей или мазей, то человека можно считать счастливчиком. Но когда наружное лечение не дает видимых результатов, все же придется раскошелиться на комплексную программу избавления от акне. Причем косметолог будет далеко не первым в списке специалистов, к которым стоит обратиться.

«Акне – это не просто наружное проявление недостатка кожи, это свидетельство о внутренних проблемах, которые есть в организме. Сначала нужна консультация дерматолога, анализы на демодекоз, обязательная консультация гастроэнтеролога, и обязательно консультация гинеколога(если речь идет о девушке). Перед лечением должно быть большое комплексное обследование. И только потом уже будет наружное лечение, которое имеет право делать косметолог», – рассказала «Багнету» косметолог Ирина Скопич.

По ее словам, успешный результат лечения будет зависеть от комплексного подхода к решению проблемы: полного обследования и грамотного снятия анамнеза заболевания. Если говорить о частных клиниках, то многие учреждения предлагают своим клиентам быстро и относительно недорого избавится от прыщей. Стоимость косметологических курсов (впрочем, зачастую без консультаций непрофильных специалистов) стартует от 500 гривен за курс. Продолжительность курса зависит от полученных результатов. И закономерно, что чем сложнее проблема, тем продолжительнее будет лечениеПрактически в каждой клинике оговаривается, что окончательная стоимость курса может несколько отличаться от начальной. И, по мнению косметолога Ирины Скопич, если за курс лечения акне у вас просят тысячу гривен или чуть больше, то это еще очень не дорого.

Если подсчитать стоимость всех необходимых консультаций анализов и процедур, то выходит таки немалая сумма. Например, если наблюдаться в частных учреждениях, то консультация дерматолога обойдется примерно в  100-500 гривен (цены даны по информации из частных киевских клиник различного уровня), консультация гастроэнтеролога – 100-500 гривен, консультация гинеколога – 100-600 гривен, консультация косметолога – 100-400 гривен. Анализ на демодекоз в различных лабораториях стоит от 15 до 100 гривен. Добавьте сюда необходимые косметологические процедуры (стоимость в разных салонах может отличаться в несколько раз), препараты и, возможное лечение заболеваний (которые являются первопричиной угревой сыпи), и вы получите примерную стоимость возвращения к чистой и красивой коже.

…Конечно же, первичное обследование можно проходить в государственных больницах и там же сдавать необходимые анализы. Но если уж вы не доверяете бесплатной украинской медицине, то стоит хотя бы выбирать частные клиники, которые предоставляют скидки на комплексные исследования и имеют приемлемые по стоимости программы, разработанные именно для лечения акне.

А еще лучше, предварительно проконсультироваться у «независимого эксперта» – врача, который определит «нужные» и «ненужные» процедуры. Ведь известно, что частные салоны и клиники, пользуясь стремлением клиентов к красоте, частенько рекомендуют им, хоть и не вредные, но абсолютно бесполезные и дорогостоящие манипуляции.

Впрочем, не стоит впадать и в другую крайность – полное игнорирование угревой сыпи, которая может остаться с вами навсегда, правда, уже в виде шрамов и ямок на коже.

«Для того чтобы избежать проявления постакнетических рубцов, должно быть своевременное обращение ко всем специалистам и своевременное обращение к косметологу. Естественно, нужно придерживаться всех рекомендаций лечащих врачей и косметолога. Но если факт уже, как говориться, на лицо, то помочь могут только пилинги, микродермабразия, алмазные и лазерные шлифовки, фотолечение. Постакнетические рубцы сейчас очень хорошо лечатся. В арсенале у косметологов сегодня уже есть достаточное количество и препаратов, и процедур, которыми можно убрать эти рубцы. Главное – не запускать проблему…»,- считает Ирина Скопич. 

Потому, правило «золотой середины» вполне применимо и к акне. Если не хочется платить за удаление шрамов, стоит грамотно вложить средства в первопричину и не допустить возникновение отметин.

Валентина Дудко