13:05 / 19.04.2011 Общество

Верховная Рада будет обсуждать Трудовой кодекс в сентябре

В.Коновалюк зарегистрировал проект Постановления ВР «О проведении парламентских слушаний на тему: «Реформирование трудового законодательства Украины».

 

Проведение данных парламентских слушаний, по убеждению автора проекта Постановления Валерия Коновалюка, обусловлено жесткой дискуссией, которая развернулась в обществе в связи с рассмотрением в парламенте проекта Трудового кодекса Украины. Анализ предлагаемых путей реформирования трудового законодательства Украины вызывает глубокое беспокойство у граждан. Депутат убежден, что документ требует серьезной предварительной дискуссии с участием представителей профсоюзов, ученых, общественности и экспертов с целью выработки оптимального содержания реформ.

По мнению народного депутата, это позволит по результатам слушаний подготовить соответствующие предложения к проекту Трудового кодекса Украины. И, соответственно, устранить неконституционные положения и существенные недостатки, которые он содержит.
Парламентские слушания предлагается провести в сентябре 2011 года.

Валерий Коновалюк уверен, что принятие проекта Постановления Верховной Рады Украины «О проведении парламентских слушаний на тему:« Реформирование трудового законодательства Украины» позволит услышать проблемы всех участников реформы трудового законодательства, которые могут возникнуть в связи с принятием проекта Трудового кодекса Украины, и подготовить качественные предложения к указанному законопроекту.

Следует напомнить, что первое публичное обсуждение проекта Трудового кодекса Украины состоялось во время круглого стола на тему: «Какие социальные гарантии трудящихся должны быть отражены в Трудовом кодексе?», инициированным информационным агентством «Наш Продукт». В обсуждении приняли участие представители законодательной власти, профсоюзного движения, чиновники профильных министерств и ведомств, а также юристы.

Выступая перед участниками круглого стола народный депутат Валерий Коновалюк отметил: «В новом Трудовом кодексе необходимо закрепить принципы трудового договора, а также создать условия для мотивации работников».

Участники круглого стола согласились с тем, что принятие нового Трудового кодекса очень необходимо Украине. Он должен решить ряд вопросов и проблем, актуальных и для трудящихся и для работодателей, а в конечном итоге для успешного экономического развития страны.

Среди актуальных проблем, которые должно решить новое трудовое законодательство – проблемы трудовой миграции. По различным оценкам сейчас за рубежом трудится от 4,5 до 6 миллионов наших соотечественников. Из них, по оценкам специалистов, около трети наших гастарбайтеров вообще не планируют возвращаться домой - к низким зарплатам и такому же уровню жизни.