13:35 / 27.09.2018 Пресс-релизы

Как проверить планшет при покупке

Планшеты — отличная альтернатива стационарным компьютерам. Многие современные модели по техническим характеристикам могут дать фору даже навороченным ПК, а компактные размеры и легкий вес позволяют всегда носить их с собой. К сожалению, по стоимости такие аппараты мало чем уступают стационарным сородичам. В этом случае можно приобрести подержанный планшет. Чтобы не ошибиться с выбором, тщательно осмотрите девайс при личной встрече с продавцом. Мы расскажем, на что обратить внимание при покупке.

Хороший планшет выполняет множество задач. Так, с его помощью можно редактировать документы, проверять почту, читать новости, заниматься графическим дизайном. Устройство подходит и для развлечений — фильмов, игр. Если девайс поддерживает SIM-карту, его можно использовать для звонков. Купить бу планшет можно на сайте объявлений (OLX, Бесплатка и пр.) или в комиссионном магазине. Чтобы убедиться, что аппарат в хорошем состоянии, внимательно осмотрите корпус и экран, проверьте производительность.

Визуальный осмотр

При личной встрече с продавцом в первую очередь осмотрите коробку. Если поверхность покрыта грязью и пятнами от жидкостей, от покупки лучше отказаться: возможно, влага попала внутрь аппарата. Проверьте и корпус. На мелкие царапины и потертости обращать внимание не стоит: они могут появиться и при бережной эксплуатации. А вот наличие сколов зачастую свидетельствует о том, что планшет роняли. Обратите внимание: сильный удар при падении мог повредить начинку.

Проверьте, нет ли зазоров в корпусе и повреждений на шурупах. Также осмотрите рамку и экран. Покупать устройство с поцарапанным дисплеем не стоит: повреждения ухудшают реакцию на касания, а замена экрана может обойтись в кругленькую сумму. Окончив осматривать корпус и дисплей, проверьте зарядное устройство, USB-кабель, документы.

Тест экрана на битые пиксели

Битые пиксели существенно ухудшают картинку. Чтобы проверить планшет на наличие поврежденных участков, нужно его включить. Как только аппарат запустится, поднесите его поближе к глазам. Битые пиксели на черном фоне проявляются в виде светящихся белых точек. Если таких участков много, лучше приобрести другую модель. Обратите внимание: битые пиксели зачастую можно обнаружить даже на экранах новых аппаратов. Замените черный фон на белый. Если на нем появились желтые пятна, это может свидетельствовать о том, что во время сборки планшета на экран попал клей.

Оценка производительности

Чтобы проверить планшет на соответствие техническим параметрам, не обойтись без специальных программ. Лучше принести их с собой на флешке, поскольку нет гарантии, что у вас будет возможность подключиться к мобильному интернету или Wi-Fi. Найти нужные приложения можно в Google Play Market. Все программы — бесплатные.

Для проверки аппаратной составляющей подойдут:

  • AnTuTu — самое популярное приложение для оценки производительности. С его помощью можно протестировать процессор и оперативку, проверить количество встроенной памяти, разрешение камеры. Программа также выдает рейтинг интересующей вас модели относительно других аппаратов с похожими характеристиками.

  • Stability Test — инструмент для проверки работы планшета на максимальной нагрузке процессора. Тестирование длится в течение получаса. Если за это время компьютер ни разу не выдал ошибку и не перезапустился, перед вами — действительно надежный аппарат, который с легкостью справится даже с ресурсоемкими приложениями.

  • Elixir 2 — программа для оценки других параметров планшетного ПК. Так, с ее помощью можно проверить емкость батареи, операционную платформу, инсталлированное программное обеспечение, модули Wi-Fi и Bluetooth, разъемы для сопряжения с другими устройствами и пр.