22:27 / 04.07.2020 Пресс-релизы

Адвокат по уголовным делам отменяет арест имущества

Адвокат по уголовным делам может защитить как свободу клиента, так и вернуть имущество, которое было изъято при обыске или арестованное судом в рамках уголовного дела.

В уголовных делах следователи и прокуроры очень часто злоупотребляют своими процессуальными правами. Например, обращаясь в суд с ходатайством о наложении ареста, прокуроры просят рассматривать такое ходатайство без участия собственника имущества или его законного владельца.

Такая хитрость прокурора направлена ​​на то, чтобы в суде владелец имущества не смог предоставить свои возражения против применения ареста имущества.

Если ходатайство прокурора о наложении ареста было рассмотрено судом без участия собственника или владельца этого имущества, адвокат по уголовным делам может столкнуться с ситуацией, когда необходимо обжаловать этот арест в апелляционном порядке или выбрать другой способ защиты, чтобы отменить арест имущества через суд первой инстанции.

Очень важно выбрать правильный путь, поскольку, например, апелляционный суд Киева часто не хочет принимать решения по существу таких жалоб, анализировать материалы уголовного дела, а местные суды могут рассматривать жалобы намного дольше, чем это предусмотрено законом. Поэтому надо выбирать эффективную тактику.

Если в активе адвокатов выигранные судебные дела о возвращении многочисленного имущества и миллионы гривен, которые были изъяты во время обыска, или на которое был наложен арест, в том числе арест счетов предприятия, это свидетельствует, что с такими адвокатами можно работать.

Стоимость услуг адвокатов зависит от профессионального уровня и сложности вопроса. Например, адвокат по уголовным делам Юридической компании «Ноосфера» предоставляет правовую помощь с оплатой за результат, после возвращения временно изъятого имущества или отмены ареста имущества. Такой подход свидетельствует о компетентности и уверенности адвокатов в достижении необходимого клиенту результата - отмены ареста имущества или возврата временно изъятого имущества во время обыска.

Во время карантина, судебные дела, связанные с отменой ареста имущества или возврата, временно изъятого при обыске имущества, могут откладываться. Например, в Печерском суде г. Киева бывают ситуации, когда дело не назначается к рассмотрению более месяца, хотя УПК устанавливает трех дневный срок. Адвокаты Юридической компании «Ноосфера» успешно преодолевают эти препятствия.

Введение правительством ограничения на передвижение и работу также могут приниматься во внимание судами в уголовных делах, в том числе при избрании меры пресечения к подозреваемому. Вместе с этим адвокаты могут официально работать и эффективно защищать права своих клиентов, чтобы достигать поставленных клиентом задач.

Понятно, что клиент хочет, как можно быстрее вернуть изъятое имущество или отменить наложен арест на имущество, но адвокат по уголовным делам не всегда должен быстро подавать жалобу в суд.

Если клиенту нужен результат - необходимо прислушиваться к советам опытных адвокатов, которые сначала готовят дело к судебному разбирательству, собирают необходимую информацию и доказательства, а затем подают жалобу или ходатайство в суд.

Для того чтобы выполнить задачи клиента иногда приходится проводить значительную досудебную работу. Адвокат по уголовным делам подает адвокатские запросы, устанавливает определенные факты, проводит также другие процессуальные следственные действия, связанные с допросами и экспертизами. Все это необходимо для того, чтобы в судебном заседании предъявить достаточные доказательства считать, что арест был наложен необоснованно или незаконно, отпала необходимость в аресте на день обращения в суд, в связи с выявлением новых фактов.

Статистика рассмотрения дел об отмене ареста имущества свидетельствует, что по формальным причинам, то есть, обращаясь в суд без надлежащей подготовки, не высокая вероятность отменить арест имущества. Однако при наличии достаточных оснований, что подтверждаются доказательствами, суд может отменить арест имущества и вернуть его законному владельцу или собственнику.

Адвокат по уголовным делам имеет полномочия независимо от тех ограничений, что наложены карантином, он может осуществлять полноценную защиту клиента поскольку суды работают и адвокаты работают в судах.

Вы можете посмотреть практику адвокат по уголовным делам и убедиться в возможностях профессиональных адвокатов, поскольку их опыт подтвержден результатами работы.

Адвокат по уголовным делам должен говорить только то, что знает и делать то, что обещает.

Например, в одном уголовном деле следователь через суд наложил арест на счет предприятия, мотивируя это тем, что деньги на счету являются вещественным доказательством, поскольку были предметом совершения преступления. Очевидную бессмысленность такой правовой конструкции адвокат по уголовным делам доказал в суде, который отменил арест счета и клиент смог пользоваться своими средствами.

В другом деле, во время обыска в офисе клиента у одного из его работников были изъяты его личные 20 000 долларов США. Средства находились в его сумке. Несмотря на возражения клиента и указания в протоколе обыска о том, что это личное его имущество, средства все же были изъяты. Следователь отказался их вернуть добровольно, мотивируя тем, что эти средства имеют отношение к уголовному производству.

Вместе с тем, следователь не получил решение суда о наложении ареста на денежные средства, а это он должен был сделать в соответствии с требованиями законодательства на следующий день после изъятия имущества.

В этом деле адвокат по уголовным делам Юридической компании «Ноосфера» доказал в суде, что изъятые 20 000 долларов являются временно изъятым имуществом, а потому, при отсутствии решения суда о наложении на них ареста, они подлежат немедленному возврату.

При этом следователь не предоставил доказательств, что изъятые деньги имеют признаки совершения преступления или получены преступным путем, или средства были изъяты правомерно, а также, что определение следственного судьи об обыске содержало указание на изъятие таких денег.

В другом деле адвокат по уголовным делам получил решение суда о возвращении изъятой при обыске офисной техники, ноутбуков, мобильных телефонов. Следователь не смог доказать, что эти вещи имеют отношение к уголовному производству. При этом отметим, что следователь даже не провел экспертизы этих ноутбуков, но это не помешало суду принять решение в пользу клиента. Таким образом, суд обязал следователя вернуть ноутбуки, оргтехнику владельцу имущества.

В деле, что расследовала полиция, следователь изъял из автомобиля клиента пять тысяч долларов. Средства были изъяты во время обыска на основании постановления суда. Адвокаты смогли доказать, что изъятые средства являются личной собственностью клиента, и следственный судья не давал разрешения на изъятие этих средств. Своим постановлением суд обязал следователя вернуть средства клиенту.

Отметим, что в уголовный процессуальный кодекс были внесены изменения, предусматривающие немедленное исполнение определений следственного судьи о возвращении временно изъятого имущества.

В приведенных выше делах все решения судов были выполнены немедленно. Владельцем было возвращено изъятое имущество, а также отменено арест имущества.

Адвокаты Юридической компании «Ноосфера» имеют успешную практику отмены ареста имущества и возврата временно изъятого имущества, на которое не наложен судом арест, но которое было изъято следователем во время обыска.