17:52 / 17.09.2018 Политика

У Путина не было планов о войне на Донбассе, - британский политолог

У президента России Владимира Путина был план об аннексии Крыма, но не планировался затяжной вооруженный конфликт на Донбассе. Об этом рассказал британский политолог и старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Эндрю Уилсон, передают "Донецкие Новости".

"Существовал российский план о милитарной операции в Крыму, уже 6 лет после войны в Грузии, и Путин видел возможность использовать этот план. Аннексия Крыма технологически – это блицкриг. Он использовал слабость власти в Украине, но относительно войны на Донбассе – совсем другое дело", – сказал он.

По его мнению, у Кремля не было единого плана о войне на Донбассе.

"Было много разных и даже конкурентных планов российских кураторов, которые вкладывали Путину в уши: "То, что мы сделали с Крымом, мы также можем сделать и там". И это было большой ошибкой, и это – кошмар: сначала план, потом – образ", – подчеркнул Уилсон.

"Четыре года тому назад Украина практически не имела своей армии, но за эти годы она создала новую армию, почти с нуля, и это большой успех… Но, если Россия использовала бы все свои силы, этой армии недостаточно для защиты", – отметил он.

Британский эксперт добавил, что международные эксперты, отслеживающие политическую ситуацию в Украине сходятся во мнении, что сепаратистские настроения в нашей стране были искусственно созданы Россией.