21:21 / 13.07.2017 Политика

Порошенко: никто не лишит Украину ее европейского выбора

Президент Петр Порошенко на открытии саммита заявил, что Украина уже сделала свой европейский выбор и ни одно государство не сможет помешать ее европейским устремлениям. Об этом сообщает "Слово и Дело" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Право выбора будущего принадлежит исключительно украинцам и ни одна страна мира не имеет права включать "красный свет" на этом пути. В то же время ни одна нация не платила такую высокую цену за сближение с Евросоюзом", – подчеркнул Порошенко.

При этом президент заявил, что не имеет ни морального, ни политического права поступиться буквой и духом Соглашения об ассоциации, ее целью и значением для украинского народа и для будущего страны.

Также он поблагодарил Евросоюз за многолетнюю твердую поддержку и признание стремлений украинского народа к свободе, демократии и общим европейским ценностям.

"Я искренне убежден, что безвиз стал настоящим водоразделом между европейским будущим и советским прошлым Украины. Я сказал, что это последнее "Прощай!" Советскому союзу и Российской империи, и возвращение Украины в семью европейских народов", – отметил Петр Порошенко.

Он поблагодарил президентов ЕС Дональда Туска и Жан-Клода Юнкера за мощную поддержку страны на пути к безвизу.