08:40 / 09.06.2014 Политика

Юго-Восток Украины спасут выборы, - Лукашенко

Президент Беларуси не заметил наличия политики Украины по отношению к ДНР и ЛНР

Выходом из тупика в Юго-Востоке Украины могли бы стать досрочные местные выборы в проблемных регионах. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в комментарии журналистам, сообщает информ-группа ALIS.

По словам белорусского президента, «Украина должна быть единой. Мы в этом кровно заинтересованы. Мы - белорусы. И лично я». В то же время, на вопрос, поддерживает ли он политику Киева по отношению к Юго-Востоку, Александр Лукашенко ответил: «А у вас есть эта политика? Мне кажется, нет. Выработайте ее, тогда мы будем поддерживать эту политику в плане единства и целостности Украины».

При этом «вам надо научиться разговаривать со всеми. В противном случае, вы вернетесь к тому, от чего ушли с таким проблемами и с такой кровью. Думаю, правильное предложение: там надо определить органы власти, провести выборы на Востоке и разговаривать с теми, кого люди выбрали». На уточняющий вопрос о своем отношении к ДНР и ЛНР, президент Беларуси заметил, что «по-моему, вы эти образования образовали в СМИ. Надо, чтобы в сердце и в мозгах у каждого человека там сидела эта идея целостности Украины. Думаю, что там много таких. Но, я думаю, вы в этом сами разберетесь».