12:38 / 21.08.2013 Политика

Заседание Киевсовета было еще и ответственным, - мнение

Депутаты дали денег на инсулин и гемодиализ

Заседание в Киевсовета в понедельник, 19 августа, было не только легитимным, но и ответственным. Такое мнение во вторник, 20 августа, высказала в ходе пресс-конференции  председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак. По ее словам, депутаты, которые присутствовали в зале, «понимали необходимость принятия решений, внесенных в повестку дня», потому что «и под стенами Киевсовета, и внутри здания состоялось принятие ответственных решений».

Также, отметила Алла Шлапак, ответственную позицию заняли и профсоюзы, поэтому «сегодня говорить о нелегитимности заседания некорректно», а надо говорить об ответственности. В частности, «ответственности тех, кто ее осознает и выполняет свои депутатские полномочия, и ответственности тех, кто, в нарушение законов, не хочет нести ответственность за последствия своей работы. Я говорю и о народных депутатах, которые обещали людям отстаивать их права, а 19 августа били обычных врачей, педагогов, это факт. Была повреждена аудиоаппаратура, и профсоюзы обратились за помощью, потому что, когда они хотели дать людям звук, чтобы люди слышали, какие решения принимаются».

Однако, по словам Аллы Шлапак, «активистка разнесла аудиоаппаратуру». Как отметила депутат Киевсовета, в течение всего лета от различных политических сил поступали обращения в «нашу постоянную комиссию выделить деньги на инсулин и гемодиализ. Мы на заседании 19 августа распределили 20 миллионов гривен на эти цели. И сегодня они могут быть уверены, что инсулин, без которого они жить не могут, будет. Это политики не могут жит без людей, и они вчера это показали… Также в комиссию поступают обращения выделить деньги на операцию». Поэтому «для меня разбитое окно – это не разбитое окно, а 10 тысяч гривен минимум, …это деньги, которые можно было бы направить на другие цели», а не просить на ремонт окна.

Напомним, ранее сообщал «Багнет», на муниципальные надбавки выделили 100 миллионов гривен.

 

ТЭГИ: