07:00 / 17.08.2013 Политика

Депутатов обвинили в попытке узурпировать власть (ФОТО)

Активисты обратились в прокуратуру Киева и объявили столичных избранников в розыск

Активисты организации «Воля» 16 августа подали в прокуратуру Киева заявление о совершении 65-ю депутатами Киевсовета преступления по признаку статьи 109 Уголовного кодекса Украины «Захват государственной власти». Одновременно они расклеили вокруг прокуратуры объявления «Разыскивается... » с портретами этих депутатов Киевсовета, сказано в сообщении организации.

«Их полномочия закончились еще 2 июня. Но 11 июля эти депутаты собрались и вновь попытались голосовать от имени киевлян. Мы узнали, кто именно зарегистрировался в зале заседаний и просим провести расследование», - сообщил активист «Волі» Эдуард Курганский.

Активисты также отметили, что 19 августа депутаты этого Киевсовета планируют собраться снова и с помощью профсоюзов приведут учителей. Учителям якобы угрожают, что без проведения заседаний нынешнего Киевсовета им не будут выплачивать доплаты к зарплате.

«Воля» призвала депутатов Верховной Рады от оппозиции, которых обязана пропускать милиция, прийти в этот день в зал голосований Киевсовета и не позволить никому заседать от имени киевлян. Сами же активисты собираются объяснить учителям, что доплаты им должны платить без всяких заседаний и собираются проинформировать бюджетников о количестве украденного Киевсоветом.

Ранее «Багнет» сообщал, что оппозиционная «троица» пошла в атаку на столичную власть.