20:30 / 16.08.2013 Политика

Оппозиционная «троица» пошла в атаку

Три партии обнародовали совместное резкое заявление по ситуации в Киеве

В Киеве местные чиновники стремятся продолжить грабеж остатков имущества и земли, и поэтому пытаются искусственно продлить деятельность нелегитимного Киевсовета. Об этом говорится в совместном заявлении партий ВО «Батьківщина», УДАРа Виталия Кличко и ВО «Свобода».

«На 19 августа власти созывает так называемую внеочередную сессию Киевсовета. Это происходит на фоне обвинений в адрес оппозиции в якобы блокировании социальных выплат. Это откровенная ложь, с помощью которой… Попов пытается переложить свою ответственность за провалы в социально-экономической сфере. Даже по официальной информации чиновников КГГА, невыполнение столичного бюджета по итогам 2013 достигнет 2 миллиардов гривен», - сказано в тексте заявления.

По данным оппозиционеров, сегодня киевские бюджетники фактически стали заложниками «провальной политики Азарова и Попова».

«Ведь Киевсовет еще полгода назад провел необходимые для выплат надбавок решения, но «благодаря» Партии регионов в городском бюджете средств нет не только на надбавки, но и на сами зарплаты учителям или врачам. Зато режим цинично прикрывается учителями и врачами, чтобы продолжить деятельность нелегитимного Киевсовета. Такую тактику использовали оккупанты, выставляя вперед гражданское население», - говорится в обращении.

Оппозиционные политические силы также заверили, что они всегда стояли на защите интересов киевлян, их социальных и гражданских прав.

«Именно поэтому мы будем противодействовать преступным намерениям… и не допустим грабежа земли и имущества киевской общины», - сообщили оппозиционеры.

Три оппозиционные партии также призвали киевлян прийти 19 августа в Киевсовет, «чтобы выразить свой протест против узурпации власти в столице».

«Требуем скорейшего назначения выборов в столице… Только община может решать судьбу нашего города», - заявила оппозиционная «троица».

Ранее мы сообщали, что общественные активисты намеревались обратиться в прокуратуру с заявлением на 65 депутатов Киевсовета о нарушении закона.