14:43 / 07.08.2013 Политика

Медведчук: У украинцев не спросили, нужен ли им «европейский выбор»

Политик прокомментировал высказывание Анны Герман

«Вчера народный депутат Анна Герман, участвующая в кампании по агитации за «европейские ценности», заявила, что «отменить европейский выбор Украины может лишь украинский народ».  При этом она, по уже сложившейся среди наших политиков традиции, безапелляционно утверждает, что "европейский выбор Украины – это воля ее народа, который по Конституции является единственным источником власти в нашем государстве», - написал на своей странице в Facebook лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Цитирование конституционных прав народа – это очень смелый шаг. Потому  что за ним следует два логичных вопроса:  кто спросил у народа и когда наш народ высказался за «европейский выбор»?  Никто! Так что подобные заявления от имени «единственного источника власти» пахнут серьезным политическим цинизмом, за которым, если речь идет о представителях власти, можно рассмотреть явную попытку узурпации этой самой власти народа», – отмечает политик.

Лидер «Украинского выбора» считает, что в данном случае желаемое выдается за действительное. «У народа может быть совсем другое мнение. Единственное, с чем я совершенно согласен, так это с тем, что народ может отменить выбор, который за него делают безответственные политики. И я уверен, что обязательно отменит», – подчеркнул Виктор Медведчук.