19:01 / 24.07.2013 Политика

Путин готовит слияние или поглощение Украины?

Православие является для российского президента корпоративной культурой

Православие является одним из инструментов или элементов идеологии неокорпоративизма, на основе которой действуют президент РФ Владимир Путин и его окружение. Такое мнение в среду, 24 июля, в ходе пресс-конференции высказал директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко. По его словам, чтобы понять истинные причины визита Владимира Путина в Киев, стоит «обратить внимание на одно из последних его интервью, где он дает достаточно внятные определения, что такое русская и российская нация, как они соотносятся между собой, и эта доктрина кардинально отличается от того подхода, который имел место быть при Борисе Ельцине…Мне кажется, внимательное изучение подхода Владимира Владимировича Путина к аспектам национального строительства, которые выходят далеко за рамки РФ, во многом позволяет понять мотивацию его действий и реальную повестку его визита в Киев».

Как подчеркнул эксперт, «идеология Владимира Путина, его окружения и режима – это неокорпоративизм», и в этом плане «РПЦ выполняет функцию ПР-отдела по формированию и продвижению корпоративной культуры, причастности к некоему единому организму. Причем, для Владимира Путина это, в первую очередь, не столько цивилизационный организм, сколько социально-производственный».  

Стоит отметить, что, если это мнение эксперта является максимально приближенным к истине, то не исключено, что российский президент может задумывать некое объединение территорий и структур, которые частично входят в сферу его влияния, но все же не являются частями корпорации. В таком случае, визит Владимира Путина в Киев является символичным в сближении трех государств (РФ, Украина, Беларусь), а празднование Крещения Руси позволит протестировать и выявить реальные объемы и глубину влияния РПЦ в Украине. И тот факт, что Москва первой начала торжественные мероприятия, свидетельствует о намерении Кремля сделать серьезный акцент на идеологическую составляющую, возможно, даже отодвинув экономические вопросы на второй план.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве уже началось празднование 1025-летия Крещения Руси.