07:15 / 17.01.2013 Политика

Нардепы возьмутся за перевыборы в феврале

Этот вопрос политики попытаются внести в повестку дня следующей сессии

В пяти мажоритарных округах, где Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не смогла установить результаты голосования на парламентских выборах, нужно провести перевыборы.

На это обратила внимание народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Елена Бондаренко, комментируя заявления некоторых представителей оппозиции о том, что вместо перевыборов ЦИК должна провести пересчет голосов в соответствующих округах.

«На данный момент невозможно установить результаты выборов (в проблемных округах. - Ред.). У меня сложилось впечатление, что это из-за того, что много в прессе было заявлений о подтасовке, фальсификации и порче бюллетеней. Как за горами такой информации можно разобраться, где он (результат. - Ред.) правильный, а где неправильный? Мое личное мнение, что лучшим выходом из ситуации являются именно перевыборы», - цитирует депутата издание «Газета по-украински».

Елена Бондаренко добавила, что в любом случае Верховной Раде Украины придется вмешаться в эту ситуацию.

«Откладывать это на долгий срок нельзя. Это было бы недемократично. По сути, в зале сейчас не работают 5 депутатов, которые могли бы представлять интересы избирателей. Значит, людей, проживающих в этих округах, некому защищать на данный момент. Думаю, на сессии, которая начнется в феврале, в соответствии с договоренностями между фракциями данный вопрос в повестке дня будет. Его придется решать», - подчеркнула она.

Кстати, ранее мы писали, что вопрос с назначением перевыборов пока откладывается на неопределенный срок.

Геннадий Стеценко