07:31 / 10.01.2013 Политика

Вопрос с перевыборами на проблемных округах затягивается

Чиновники не могут понять, кто должен назначать повторные выборы

Партия регионов обратилась в Конституционный суд Украины за разъяснением относительно проведения повторных выборов на 5 проблемных мажоритарных округах. Об этом 9 января заявил лидер фракции ПР Александр Ефремов.  

«По этому вопросу мы направили соответствующее обращение в Конституционный суд, потому что ЦИК говорит одно, а Верховная Рада – другое. Нужен вывод компетентного органа», - заявил политик.

Как отметил «регионал», именно Конституционный суд и должен разъяснить, какой государственный орган должен принять окончательное решение относительно назначения повторных выборов на 5 округах.

Тем временем в оппозиции напомнили, что повторные выборы уже должны быть проведены на 6 округах в связи с назначением министром обороны Павла Лебедева, который выиграл выборы на округе в Севастополе.

Когда КС примет решение по этому обращению, пока неясно. Соответственно вопрос назначение перевыборов откладывается на неопределенный срок.

Как известно, еще 14 ноября 2012 года на сайте Верховной Рады был обнародован текст законопроекта о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины» в части проведения повторных выборов в одномандатных избирательных округах. Автор документа - народный депутат Александр Козуб (Партия регионов). Перевыборы предлагается провести в пяти проблемных мажоритарных округах - №№ 94, 132, 194, 197, 223. Речь идет о порче бюллетеней и другой избирательной документации.

Дмитрий Дубенский