11:40 / 14.01.2013 Политика

Герман или Повалий могут возглавить Минкульт

Всего же в кулуарах называют пять кандидатур на пост министра культуры

На сегодняшний день Президент Украины Виктор Янукович продолжает проводить необходимые консультации по поводу кандидатуры нового министра культуры. Об этом пишет издание «КоммерсантЪ-Украина».

«Сейчас рассматриваются разные кандидатуры, и Президент пока не принял окончательного решения. Проводится диалог с культурной элитой», - сообщают в Администрации Президента.

В свою очередь председатель подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец сообщил, что на пост министра культуры сейчас неофициально претендуют несколько возможных кандидатов.

«Больше всего в кулуарах говорили о назначении Анны Герман, но тогда еще обсуждалась идея, что Дмитрий Табачник будет вице-премьером по гуманитарному блоку. Однако госпожа Герман заявила, что не будет работать в подчинении у ТабачникаТеперь, поскольку Дмитрий Табачник не стал вице-премьером, возможно, попытаются снова убедить Анну Герман. Говорили также, что министром может быть Владимир Гришко (оперный певец), Тимофей Кохан, Юрий Богуцкий (действующие заместители министра культуры) или Таисия Повалий (депутат от Партии регионов)», - говорит господин Бригинец.  

Примечательно, что ранее муж и продюсер Таисии Повалий Игорь Лихута заявлял журналистам, что его супруге пока не поступали предложения возглавить Министерство культуры.

Напомним, новый состав Кабинета министров был назначен 24 декабря. После формирования нового правительства без руководства остались лишь минкульт и минпромполитики.

Дмитрий Дубенский