11:00 / 08.02.2012 Политика

Черновецкий решил скрыть от Кличко свое гражданство

Столичный градоначальник заветировал обращение лидера партии «УДАР»

Депутатские запросы лидера партии «УДАР» Виталия Кличко относительно гражданства мэра Киева Леонида Черновецкого (к и.о. председателя СБУ. – Ред.) и депутата Киевсовета Валерия Карпунцова о деятельности столичного градончальника (к Президенту Украины) не попадут к своим адресатам, поскольку их столичный мэр ветировал. Об этом на своем сайте сообщает депутат горсовета Александр Бригинец.

«Эти депутатские запросы и не могли быть отправлены с точки зрения закона, поскольку были адресованы должностным лицам, к которым депутаты местных советов не уполномочены обращаться, ведь их полномочия выходят за рамки Киева. Очевидно, что во фракции Кличко знали об этом, но фактически спровоцировали мэра на «вето». Безусловно, и Кличко, и Карпунцов и без запросов найдут, как донести свою информацию до прокурора и Президента, поэтому вето носит лишь формальный характер», - рассказал Александр Бригинец.

По мнению депутата, обострение отношений, связанное с запросами и вето, повысит рейтинг Виталия Кличко в глазах киевлян, что увеличит его шанс на победу в выборах мэра Киева.

Бригинец при этом убежден, что неважно есть ли Леонид Черновецкий на работе или его нет, полетел ли он в космос, или спустился под землю, какое у него гражданство, на больничном ли он или на работе, женится ли он или разводится - это не имеет никакого значения.

«О нем начинают говорить тогда, когда нужно отвлечь внимание киевлян от других проблем, или когда нужно публично продемонстрировать заботу о киевлянах», - утверждает Александр Бригинец.

Депутат горсовета отметил, что сегодня мэр Киева - всего формальная подпись, которая находиться в руках у председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, и таким образом глава КГГА и является мэром города.

Напомним, фракция «УДАР» в Киевсовете обратилась в СБУ 26 января.