14:30 / 17.01.2012 Политика

Глава МИД Германии устранит бюрократию при выдаче виз украинцам

Гидо Вестервелле обещал заняться этим вопросом вплотную

«За 2011-й год Германию посетили на 4% больше туристов по сравнению с предыдущим периодом. В основном в страну едут россияне, китайцы и украинцы. Часто они едут с целью оздоровиться в местных узкоспециализированных клиниках», - цитируют украинские СМИ немецкое издание Die Welt.  Власти намерены и дальше развивать туристическое направление, в частности – так называемый медицинский туризм. «Общий объем иностранных посетителей из 173 стран составляет лишь около одного процента от доходов немецких клиник. И эту область намерены развивать, в том числе и министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле. Вестервелле сообщил, что он в курсе всех бюрократических процессов, связанных с выдачей виз иностранцам, среди которых россияне и украинцы, и обещал вплотную заняться улучшением процедуры получения Шенгена для граждан данных стран», - отмечает издание.

В то же время, сегодня нередки случаи получения отказов в немецкой визе по довольно абсурдным причинам. Некоторые украинцы, которые «пролетели» с получением виз, предполагают, что немецкое посольство таким образом просто зарабатывает деньги (при отказе консульский сбор – от 35 евро – соискателю не возвращается). Стоит отметить, что глава МИД Германии Гидо Вестервелле немногим ранее заявил о том, что в 2012-м процесс получения виз будет существенно упрощен. А глава Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер напомнил о необходимости внедрения в Украине биометрических загранпаспортов. «Биометрические паспорта - несомненно, наиболее удобный способ контролировать людей, въезжающих в страну», - отметил он. Напомним: прототип такого загранпаспорта в Украине разработан – его создали специалисты консорциума «ЕДАПС». Документ прошел сертификацию в авторитетных европейских лабораториях и получил одобрение экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Как это ни парадоксально, сегодня правом безвизового въезда в Германию (и в ЕС в целом) обладают граждане гораздо менее развитых и рискованных в плане миграции регионов. «Я думаю, что это безобразие, ведь все жители Латинской Америки и Северной Африки могут без виз приезжать в Европейский союз, а украинцы — нет», - отметил ранее в эксклюзивном комментарии журналисту ГолосUA немецкий журналист-международник, директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар.

Занимательно, что и многие чиновники в Германии считают, что визовый режим вредит развитию деловых и культурных отношений между странами.

Стоит напомнить, что внедрение биометрических паспортов является первым пунктом Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, одобренного на саммите Украина -ЕС в Брюсселе 22 ноября 2010 года. Несмотря на то, что у властей было вполне достаточно времени, чтобы реализовать главную «безвизовую» реформу, сегодня не завершена даже ее законодательная фаза. Она будет завершена, по прогнозам Виктора Януковича, в 2012-м. В нынешнем же году, заявил ранее глава государства, ЕС должен определиться с отменой виз для Украины. Напомним: саммит Украина-Евросоюз, который состоялся в Киеве 19 декабря прошлого года, ощутимых результатов в либерализации визового режима не принес – процесс так и остался в статусе «стратегической цели»