15:28 / 19.12.2011 Политика

Безвизовый режим так и остался стратегической целью – первые результаты саммита с ЕС

То же касается и выполнения Плана действий по либерализации визового режима

В Киеве с более чем двухчасовым запозданием началось пленарное заседание саммита Украина-ЕС.

«Завершена работа над текстом Соглашения об ассоциации, мы готовы к дальнейшей технической работе и имплементации», - отметил президент Украины Виктор Янукович.

Стоит напомнить, что решение о подписании договора об ассоциации было принято еще в 2008 году, на саммите Украина-ЕС в Париже. С тех пор в рамках переговорного процесса произошла 21 встреча представителей обеих сторон.  

Глава государства отметил, что за четыре года переговоров обе стороны проделали грандиозную работу, а Украина неоднократно подтвердила европейский стратегический выбор.

«Соглашение об ассоциации с ЕС станет ключевым инструментом реализации европейского курса нашего государства», - добавил Янукович.

По его словам, стороны подошли к снятию барьеров и расширению международных связей – по словам президента, достигнута договоренность об упрощении получения виз, а отмена визового режима и выполнение Плана действий по либерализации остаются для Украины стратегическими целями.

По словам президента Совета Европы Германа ван Ромпея, саммит в Киеве стал возможностью оценить выполнение Украиной взятых на себя обязательств, договориться на будущее и укрепить существующие отношения.

Пленарное заседание длилось немногим более 10 минут – после коротких приветствий президент Украины пригласил ван Ромпея и Баррозу на встречу со СМИ.

Начало официальной пресс-конференции Януковича, Баррозу и ван Ромпея ознаменовалось скандалом: оказалось, что аккредитованные журналисты могут адресовать официальным лицам лишь… четыре вопроса. Два – от украинских СМИ, два – от зарубежных. Журналисты не пожелали мириться с таким положением вещей – ведь многие представители зарубежных СМИ прибыли в Киев именно с этой целью, но столкнулись с диковинной для них вещью – «сценарием» пресс-конференции.

Стоит отметить, что журналисты, аккредитованные освещать саммит Украины-ЕС, столкнулись с несовершенной организацией и техническими неполадками: металлоискатель и осмотр личных вещей каждому представителю прессы пришлось пройти четырежды, а в конференц-зале возникали перебои с беспроводным интернетом, а начало трансляции пленарного заседания задержалось более чем на два часа.

А вопросов, судя по бурной реакции журналистов на «цензуру», накопилось немало: о внедрении биометрических загранпаспортов (как известно, это обязательное условие в рамках безвизового диалога с ЕС Украина так и не выполнила), коррупции высокопоставленных чиновников и так далее. Словом, обо всем том, что сегодня фактически ставит крест на евроинтеграции и превращает подобные мероприятия в протокольную формальность.

 

Напомним, в Украине из-за обмана министром юстиции Лавриновичем  Президента Украины был ветирован закон о документах, предусматривающий внедрение электронных документов и тем самым открывающий дверь к безвизовому режиму с ЕС.  Коррупционер-Лавринович, при поддержке своего сына и ряда других вороватых чиновников задумал отдать паспортную сферу и 1,5 млрд бюджетных гривен немецкой компании, получив за это крупный откат. Хотя в Украине уже есть производитель электронных документов, который готов начать массовое производство е-паспортов и ID-карт, избежав значительных бюджетных трат.

Еще одним препятствием на пути к достижению безвизового режима эксперты считают несовершенство государственной миграционной политики. Сегодня, как отмечал ранее «Багнет», миграционные чиновники (речь идет о замминистра МВД Вороне и уже экс-главе Госмиграционной службы Забрудском) не спешили и не спешат наводить порядок в этой сфере, несмотря на более чем достаточное бюджетное финансирование и наличие соответствующего Указа президента Украины.