В 2012 ЕС определится со сроком отмены виз, - Янукович
Главное – завершить законодательный этап Плана действий по либерализации
«Мы завершаем выполнение законодательно этапа национального Плана действий по либерализации визового режима, и в 2012 году мы уже перейдем к переговорам об установлении четких временных рамок достижения условий безвизового режима», - заявил на сегодняшней пресс-конференции президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Напомним: по итогам саммита Украина-ЕС, который состоялся в Киев 19 декабря, Виктор Янукович говорил о том, что наиболее вероятным сроком отмены краткосрочных виз в страны Евросоюза, является 2014 год. На брифинге по итогам саммита глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что успех безвизовых переговоров зависит от выполнения Украиной взятых на себя обязательств в рамках Плана действий.
«Есть надежда, что переговоры об отмене краткосрочных виз в ЕС для украинцев успешно завершатся к 2014 году. Возможно, это произойдет и раньше – это зависит от политической обстановки и взаимного желания сторон», - отметил Виктор Янукович. По его словам, Украина работает над выполнением взятых на себя обязательств, и в этом году планируется завершение законодательного этапа.
Впрочем, в Украине есть чиновники, которые всячески препятствуют выполнению стратегических целей страны, саботируя принятие необходимого законодательства. Речь идет, в частности, о министре юстиции Александре Лавриновиче, усилиями которого был ветирован важнейший для либерализации визового режима законопроект о документах, предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов. Эта реформа содержится в первом (!) пункте Плана действий, согласованном еще 22 ноября 2011-го на саммите в Брюсселе.
Министра юстиции не устраивало то, законопроект не предусматривал многомиллионного финансирования внедрения е-паспортов. По некоторым данным, Лавринович вознамерился поучаствовать в «распиле» 1,5 млрд из бюджета под маркой реформы документов.
Тем временем, отмену виз в ЕС Виктор Янукович считает одним из приоритетов в евроинтеграции. По его словам, стороны подошли к снятию барьеров и расширению международных связей – достигнута договоренность об упрощении получения виз, а отмена визового режима и выполнение Плана действий по либерализации остаются для Украины стратегическими целями.





Мир «Естонія констатує відсутність готовності рашистів до миру»
Происшествия «На українському півострові почали зникати продукти»
Происшествия «Керівники районних ТЦК на Тернопільщині завищували кількість мобілізованих у звітах, – СБУ»
Мир «Національну розвідку США може очолити федеральний прокурор»
Киев «Прокуратура повідомила про підозру чоловіку у переробці та продажі вогнепальної зброї»
Происшествия «Пожизненное лишение свободы получил военнослужащий за убийство двух инструкторов на полигоне Черниговщины»