10:30 / 14.12.2011 Политика

Коррупция Лавриновича может привести к провалу саммита Украина-ЕС

Эксперты уверены, что коррупция является одним из явлений, которые тормозят евроинтеграцию

«Никто не предполагает, что на саммите Украина-ЕС 19 декабря будет подписано Соглашение об ассоциации. Оно будет парафировано. И то – даже это пока под вопросом. Вчерашний визит комиссара Фюле в Украину был посвящен, вероятнее всего и судя по весьма скудной информации, подготовке этого саммита. Так что вопрос, на мой взгляд, остается открытым», - отметил в комментарии информагентству «Наш Продукт» эксперт Центра Разумкова Михаил Пашков.

Единственное, в чем есть стопроцентная уверенность – только в том, что саммит таки состоится, и никто его не отменит. Напомним: 12-13 декабря еврокомиссар  по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле (которого считают наиболее активным «лоббистом» Украины в Европе) прибыл в Украину, встретился с президентом Януковичем и добился разрешения на то, чтобы «проведать» Юлию Тимошенко в Лукьяновском СИЗО. Как сообщал ранее «Багнет», еврочиновник общался с экс-премьером о перспективах членства Украины в ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Штефана Фюле по итогам визита в Лукьяновское СИЗО.

«Есть серьезные сомнения, что Соглашение об ассоциации будет парафировано. В данном случае на результат влияет совокупность факторов и политические процессы в Украине. Это избирательное применение уголовного права, это некоторые ограничения прав и свобод, это недостаточные темпы проведения реформ и многое, многое другое. Это совокупность процессов, которые сегодня предопределяют отношения Украины и Евросоюза», - добавил Пашков.

Гадать сейчас довольно сложно, считает эксперт. Будет ли парафировано Соглашение об ассоциации или нет, очевидно, что парафирование – чисто технический момент. Это процедурное мероприятие, которое не является ключевым элементом в дальнейшем процессе вступления в силу Соглашения об ассоциации. «Самый важный момент – именно подписание документа. Будет ли он подписан – большой вопрос», - отметил Михаил Пашков. В то же время, на вопрос журналиста информагентства о том, не повлияет ли на ситуацию «слава» в Европе об украинских коррупционерах (в частности - об использовании главой Минюста Лавриновичем угнанного в Германии автомобиля), Михаил Пашков ответил, что это одна из самых глобальных претензий ЕС к Украине.

Напомним: недавно ряд немецких изданий посвятили публикации коррупционным действиям министре юстиции Украины Александра Лавриновича. «Украинский министр юстиции вольготно разъезжает на украденном в Германии автомобиле. И это – не единичный случай. Торговля похищенными автомобилями узаконена государством», - пишут в очередном материале, посвященному министру юстиции Украины Александру Лавриновичу журналисты Der Spiegel. Также размаху коррупции в Украине посвятили свои материалы журналисты Bild. Кроме того, Der Spiegel ранее писал о возможных коррупционных схемах Александра Лавриновича и фирмы «Мюльбауэр» (производителя электронных документов), целью которой является «изъятие» из госбюджета миллиардной суммы.

«Статьи об украинской коррупции – это не только немецкий эксклюзив, и они появлялись не только накануне саммита, но то, что серьезные претензии ЕС к Украине в этом смысле есть – факт. Одним из главных требований Евросоюза является именно борьба с коррупцией. И это является усложняющей составляющей двусторонних отношений. Это очевидно», - уверен эксперт Центра Разумкова.

«Это не предмет для серьезных и развернутых прогнозов. Речь идет не только об отдельных чиновниках, и фактах, которые приводятся, а в целом о глобальном явлении. Дело не упирается только в Тимошенко или только в Луценко, а в принципы украинской судебной системы. Это главная проблема и главный конфликтный элемент в отношениях Украины с Европейским союзом. Сказать, когда точно будет подписано Соглашение об ассоциации, сложно. В любом случае, это будет в следующем году», - подытожил эксперт.