15:30 / 09.12.2011 Политика

До последнего времени реформы в стране топтались на месте, – Коновалюк

Парламентарий считает, что темп реформ необходимо нарастить, преодолев коррупционное сопротивление

Как сообщал ранее «Багнет», народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии Регионов Валерий Коновалюк принимает участие в начавшемся сегодня в Университете Дж. Хопкинса (Вашингтон США) международном форуме «Открытая Украина в Трансатлантическом пространстве. Рекомендации для принятия мер».

«Участие во встрече такого масштаба представительной украинской делегации лишний раз подчеркивает, насколько важное значение придает нынешняя власть, в частности, представители Партии регионов, международному сотрудничеству. И в этом процессе европейская интеграция для Украины – не самоцель, а масштабный процесс, направленный на модернизацию страны, осуществление программы реформ, охватывающий весь спектр политических, социально-экономических и гуманитарных вопросов», – отметил Валерий Коновалюк накануне форума.

Народный депутат подчеркнул, что европейское сообщество ждет реальных сигналов об осуществлении реформ. До последнего же времени, по мнению парламентария, страна топталась на месте, когда конкретные реформы чаще подменялись словесными обещаниями. Напомним: ранее, в интервью «Багнету», Валерий Коновалюк констатировал, что сегодня программа социальных реформ в Украине потерпела крах.  

«Программа реформ откровенно проваливалась по причине мощного коррупционного противодействия. Нам необходимо усилить работу в этом направлении. Мне, как члену парламентского комитета по вопросам здравоохранения, особенно дорого, что сделаны первые шаги по реформированию медицинской отрасли. Но это только начало. Важно все время наращивать темпы реформ. И мы готовы рассматривать абсолютно все пути международного  экономического сотрудничества, которые представляют взаимовыгодный интерес. Эти вопросы, в частности, были затронуты во время деловых встреч, состоявшихся вчера», – отметил Валерий Коновалюк в рамках работы международного форума в США.

Как уже сообщалось, в ходе своего визита народный депутат Украины провел ряд рабочих встреч с иностранными политиками и украинскими дипломатами. В первой половине дня Валерий Коновалюк встретился с региональным директором Национального демократического института по вопросам Евразии Лорой Джуит и заместителем Регионального директора Кейти Фокс.

В Госдепартаменте США украинский политик провел переговоры с директором Офиса Украины, Молдовы и Беларуси Государственного департамента США Бакстером Хантом.

Также Валерий Коновалюк посетил посольство Украины в США и провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в США Александром Моциком.

Напомним, парламентарий пребывает в США по приглашению Института восточноевропейских исследований, Центра трансатлантических отношений и Форума Европа-США. Эта конференция проводится уже третий раз. Ее целью является реализация и представление проекта «Открытая Украина», в котором будут отображены политические и экономические предпосылки формирования открытого украинского общества.

Как ожидается, в ходе конференции участники обсудят актуальные для Украины проблемы, в частности, верховенство закона, административно-территориальная реформа, социальная реформа, создание климата для иностранных инвестиций, вызовы энергетическому сектору, коррупция, внешняя политика и гражданско-военные отношения.