14:45 / 09.12.2011 Политика

Саша-Мерседес Лавринович спрятался за юбкой своей заместительницы?

После скандала с угнанным авто глава Минюста перешел на нелегальное положение

Министр юстиции Украины Александр Лавринович перешел на нелегальное положение. После разгоревшегося скандала с использованием главой Минюста ворованного в Германии автомобиля ранее весьма публичный политик стал избегать журналистов.

Вчера телеканал СТБ сообщил, что ожидавшие его у здания Кабмина журналисты так и не смогли задать Министру юстиции нелицеприятные вопросы. Лавринович обманул ожидания масс-медиа и приехал на Кабмин с «черного входа».  Была надежда у журналистов встретиться любителем шикарных ворованных авто сегодня. В анонсе пресс-службы Минюста сообщалось (кстати, анонс висит на сайте до сих пор) о «гарячей» телефонной линии Кабинета министров Украины с участием Министра юстиции Александра Лавриновича.

Но поскольку у Клуба Кабмина на улице Институтской,7 нет «черного входа» глава минюста решил избежать публичной встречи с журналистами и вместо себя прислал своего заместителя – Инну Емельянова.

Можно было бы конечно предположить, что чиновник занят важными государственными делами, если бы не несколько «но».  Чиновник, похоже, занят исключительно крышеванием семейного бизнеса, который незаконно ведет мажор Максим Лавринович под прикрытием папы министра.  

В последнее время глава Минюста стал «героем» более 300 тысяч публикаций, посвященных его коррупционной деятельности и ворованному автомобилю. О позоре украинского чиновника пишут не только украинские, а европейские и российские СМИ.

Ранее, деятельность министра юстиции подверг резкой критике глава украинского правительства Николай Азаров. Как уже сообщал «Багнет», «главный коррупционер» Лавринович не хочет бороться с самим собой и саботирует создание специального антикоррупционного органа власти.

Напомним, 6 декабря 2011 г. на брифинге в Верховной Раде Украины народный депутат Валерий Коновалюк заявил, что служебный автомобиль «Mercedes Benz» GL420 под номером «АА 0021 КМ», на котором ездит министр юстиции Александр Лавринович, был украден в Германии в прошлом году и контрабандным путем завезен в Украину.  Эту информацию Коновалюк получил работая в межпарламентской группе Украина – Германия, сопредседателем которой он является. 

«Багнету» удалось связаться с лизингодателями «Mercedes Benz Leasing Gmbl» в Германии, которые подтвердили, что указанный народным депутатом Коновалюком автомобиль «Mercedes Benz» GL420 числится в угоне. Он был взят у компании в лизинг немецкой фирмой LIRu Gmbh, руководителями которой являются некие Александр Руди и Эдуард Лиске. После получения автомобиля в лизинг LIRu Gmbh объявила о банкротстве.

В ответе «Mercedes Benz Leasing Gmbl» на наш запрос говорится, что автомобиль с указанным номером кузова действительно был украден в 2010 году у клиента, взявшего его в лизинг. Этот факт был передан в компетентные следственные органы Германии, но точной информацией о местонахождении ценного авто «Mercedes Benz Leasing Gmbl» до настоящего времени не располагала.

Скандал с ворованным автомобилем Саши-Мерседеса Лавриновича уже получил широкий международный резонанс. «В настоящее время, Киевскую политическую сцену сотрясает скандал, смахивающий на шутовство: Министр юстиции Украины Александр Лавринович использует в качестве служебного автомобиля «Мерседес GL», объявленный в угон в Германии в январе 2010 г.!», - сообщает немецкая ежедневная газета «Бильд».

Европейские СМИ, также сообщают о коррупции украинского министра и подозревают его в получении «отката» от немецкой фирмы «Мюльбауер».