15:14 / 18.11.2011 Политика

У Ющенко бесятся, что Тимошенко изменила с Яценюком

«Наша Украина» заявляет о заговоре экс-премьера и главного «фронтовика» страны

В Верховной Раде Украины состоялся заговор властного большинства и так называемых главных оппозиционных сил - Блока Юлии Тимошенко и «Фронта змин» Арсения Яценюка. Об этом 18 ноября сообщила партия «Наша Украина».

«Мы категорически осуждаем голосование за этот законопроект (о выборах народных депутатов. – Ред.) 62 депутатов от фракции БЮТ и 36 депутатов от фракции НУ-НС», - говорится в документе.

По мнению «Нашей Украины», БЮТ и «Фронт змин» «предали свои публичные обязательства перед гражданами по внедрению выборов в парламент по системе открытых избирательных списков и по неизвестным мотивам облегчили властям принятия этого недемократического законопроекта».

По убеждению партии Ющенко, такие действия БЮТ и «Фронта змин» «не имеют ничего общего с политическим компромиссом и защитой интересов граждан и свидетельствуют о том, что эти политические силы не являются реальной оппозицией и коллаборируют с нынешним антинародным режимом».

Как считают в «Нашей Украине», принятие Закона о выборах народных депутатов по смешанной избирательной системе минимизирует шансы для проведения честных выборов в стране и является реализацией сценария на сохранение нынешнего режима Партии регионов.

«Принятая смешанная система выборов - это прямая дорога к искажению результатов голосования граждан путем административного давления властей и прямого подкупа избирателей на мажоритарных округах, политической коррупции и торговли депутатскими мандатами в парламенте», - говорится в заявлении НУ.

«Введение высокого 5% избирательного барьера для партий направлено на недопущение прихода в парламент новых политических сил и качественного обновления власти», - считают в «Нашей Украине».

«Это откровенное игнорирование позиции более 50% украинцев, которые сегодня не хотят голосовать за крупные партии, которые уже неоднократно были представлены в парламенте», - убеждены в партии Ющенко.

При этом «Наша Украина» напоминает, что ни один депутат от этой партии не проголосовал за этот антидемократический закон о выборах.

Напомним, ранее мы сообщали, что Яценюк может примкнуть к Тимошенко на выборах в Раду в 2012 году.

Ранее мы сообщали, после повышения проходного барьера в Раду, в парламент следующего созыва пройдут только четыре партии.