08:59 / 21.05.2020 Политика

В связи с обвинениями боевиков из "ЛНР" Кучма инициирует экстренный созыв заседания ТКГ

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма направил письмо спецпредставителю ОБСЕ с инициативой о созыве экстренного заседания ТКГ. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 21 мая, сообщает "Укринформ".

"Чтобы понять, что делает сейчас Леонид Данилович Кучма: сегодня, кстати, из-за заявления Пасечника (главарь так называемой "ЛНР" - ред.) он написал письмо и созывает срочное заседание минской контактной группы. Подписал он это письмо на госпожу Грау (спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау - ред.)", - заявил Зеленский.

Первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Алексей Резников сообщил "Интерфаксу", что украинская сторона настаивает на консультациях рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ по поводу сложившейся ситуации на Донбассе. Речь идет об обвинениях со стороны боевиков в якобы обстреле ВСУ объектов энергетической инфраструктуры на неподконтрольных территориях Луганской области.

Украинская сторона попросила председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау проинформировать представителя делегации РФ Бориса Грызлова об инициативе созыва экстренного заседания ТКГ в режиме видеоконференции.

По информации "Украинской правды", глава так называемой "ЛНР" Леонид Пасечник обвинил ВСУ в обстреле объектов энергетической инфраструктуры в ОРЛО и пригрозил "отодвинуть линию разграничения".