09:46 / 21.06.2013 Расследования

Ужасы школьной столовой: чем, и за какие деньги кормят украинских детишек

Обеспечение питанием детей в школах и детсадах отдано в руки фирмам, работавшим с зэками

«Багнет» уже писал о том, с какой легкостью и цинизмом украинские чиновники наживаются даже на здоровье детей. Как известно, нарушения в сфере обеспечения питанием школьников и малышей в детсадах на самом деле происходят не реже, а то и чаще, чем, например, в строительстве или медицине. Другое дело, что, нарушая все мыслимые и немыслисые нормы в данной сфере, злоупотребления по понятным причинам принято не придавать огласке.

Тем временем проблема абсолютно безразличного отношения к здоровью детей обрастает все большим количеством фактов нарушений и провоцирует социальную напряженность среди возмущенных жадностью чиновников родителей, утверждают эксперты. Ведь дело не в том, что государство экономит на продуктах для образовательных учреждений страны. А в том, что госслужащие нагло их разворовывают.

Так, в большинстве школах и садиках детей кормят дешевой едой, которая содержит запрещенные ароматизаторы и консерванты, сообщает «Закон и бинес» со ссылкой на начальника Главного управления защиты прав и свобод детей Владимира Вышинского. Как заявил последний, результаты проверок состояния соблюдения прав детей на полноценное питание только за последние месяцы просто шокируют. Установленна масса фактов нарушения требований закона «О детском питании».

В частности, не решен вопрос о льготном обеспечении грудных детей и детей раннего возраста продуктами питания. В Сумской области, к примеру, бесплатное детское питание получают только 5% малообеспеченных семей. А местной властью Яворовского района Львовской области вместо молочных смесей для грудных детей закуплена гречневая крупа. Аналогичная ситуация и в других регионах, сообщил Вышинский.

Также ни в одном из проверенных детских заведений не выполняются нормы питания. Его средняя стоимость в детсадах составляет 10 грн. в сутки, в школах - 6 грн., в интернатах - 35 грн. «Дети недополучают рыбы, молочных продуктов, фруктов. Вместо этого в их рационе преобладают дешевые блюда, в том числе приготовленные из полуфабрикатов - супы быстрого приготовления, бульонные кубики, сгущенное молоко и т.п.. В Киевской, Луганской, Львовской, Ровенской, Черниговской областях горячим питанием не обеспечены около 7% учеников школ. Эти дети едят то, что продают в буфете: печенье, чипсы, сухарики, жареные орехи, кетчупы и газированные напитки, содержащие запрещенные ароматизаторы и консерванты», - констатировал начальник главного управления.

Во многих областях Украины потребовалось вмешательство правоохранительных органов – прокуратура отменяла «пачками» незаконные решения местных советов, которыми устанавливалась непозволительная плата за питание детей-инвалидов, детей-сирот и детей из многодетных семей.

Как подчеркнул Вышинский, подобные действия чиновников связаны лишь с банальным желанием нажиться. В частности, должностные лица исполнительного комитета Нововолынского городского совета Волынской области приобрели продукты для школ по ценам, в 5 раз превышающим их среднерыночную стоимость. Кроме того, органами прокуратуры Днепропетровской области открыто 7 уголовных производств относительно субъектов хозяйствования, которые поставили в заведения образования около 7 т масла, не отвечающего государственным стандартам, содержащего растительные жиры, примеси и консерванты, запрещенные для употребления детьми.

В целом всего на данный момент прокурорами Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Николаевской, Сумской, Харьковской областей открыто уже 25 уголовных производств, связанных с нарушениями законодательства при организации питания детей. Также, по требованию прокуроров Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Сумской, Ровенской областей расторгнуто около 50 договоров поставки в детские заведения недоброкачественных продуктов с целью получения личного заработка.

В качестве лишнего подтверждения тому, что чиновники, в частности, из министерства социальной политики под чутким руководством Наталии Королевской, заняты наживой, а не заботой о детях, можно привести ряд случаев в конкретных образовательных учреждениях.

Так, к примеру, в школе в селе Луки Житомирской области учатся только дети-чернобыльцы. Согласно информации тамошних педагогов, на местных учеников, которых в школе 106, предусмотрено... 4 курицы. Ну, и еще на каждого учащегося - по 2 грамма сливочного масла в день...

Ситуацию, впрочем, проясняет один занимательный факт: по результатам последнего тендера, проведенного минсоцполитики в январе 2013 года, - на закупку и поставку продуктов питания для украинских школьников и детей в детсадах 500 млн. грн. (!) было отдано фирмам, большинство из которых ранее поставляли еду... заключенным или солдатам. А с учетом того, что эти фирмы еще и предлагают закупать, к примеру, обычный твердый сыр почти по 100 грн. за кг (!), несложно представить себе, каков при таком раскладе может быть «навар» чиновников. Страдают же в этой ситуации – ни в чем не повинные дети, и в довершение сложившейся картины добавим еще один показательный случай.

Буквально на днях, 19 июня, в одном из садов города Николаева детей собирались накормить варевом из гнилой морковки и заплесневевшей лапши. Об этом сообщили местные СМИ. Родителям совершенно случайно удалось предотвратить это, так как они увидели, что готовила одна из поваров. По словам очевидцев, овощи, которые она чистила, морковкой назвать сложно: гнилые корнеплоды просто разлазились в руках, превращаясь в дурно пахнущую жижу. Такая картина вызвала у родителей откровенный ужас, усилившийся еще в несколько раз после того, как те рассмотрели, что к тому моменту уже варилось в кастрюлях.

Собственно, представить себе количество школьных и дошкольных учреждений, где рвение госслужащих к наживе привела к таким же плачевным результатам, воистину страшно. Явно одно – таких злоупотреблений больше, чем продуктов на обеденных столах детишек.