09:07 / 24.05.2013 Расследования

Ради личного обогащения чиновники воруют даже у детей-инвалидов и ветеранов

Пожилых пациентов оставили без ремонта, а маленьких – кормили просроченными продуктами питания полугодичной давности...

Мы уже неоднократно писали о том, как остервенело чиновники «пилят» бюджетные деньги, будь то миллиарды, предзназначенные на ремонт и строительство дорог, или тысячи, необходимые для закупки продуктов питания в школы. Однако, как это ни грустно, в этом перечне, мягко говоря, нарушений, встречаются и такие, которые просто преступают какие-либо моральные принципы и являются бомбой замедленного действия для нашей страны, столь рьяно пропагандирующей стремление к европейским стандартам.

Что ж, пожалуй, одной из последних стадий цинизма, демонстрируемого чиновниками в извечном желании нажиться за чужой счет является воровство... у инвалидов. И, что примечательно, особенно отличился в этом совсем недобром деле снова-таки Запорожский регион, где, как известно и так все не слава Богу с медицинским обслуживанием.

Так, на днях в Запорожье было открыто криминальное производство против чиновника облгосадминистрации, из-за действий которого государственный бюджет потерял свыше 100 тыс. грн., выделенных на реконструкцию госпиталя для инвалидов Великой отечественной войны...

По данным пресс-службы прокуратуры Запорожской области, факт совершения преступления был выявлен в ходе проверки деятельности коммунального учреждения «Запорожский областной госпиталь для инвалидов ВОВ».

В ходе проверки правоохранительные органы установили, что должностное лицо ЗОГА, отвечавшее за подключение объекта к действующим газовым системам, злоупотребляя своим служебным положением, умышленно приняло, якобы выполненные подрядчиком пусконаладочные работы оборудования котельной и сетей газоснабжения и согласовало акты выполненных работ. При этом чиновник достоверно знал о том, что подключение объекта реконструкции к сетям не осуществлялось. Еще бы – он ведь преследовал цель как следует подзаработать и «имел ввиду» инвалидов, оставшихся в развалинах без ремонта и теперь уж явно даже без перспективы на его проведение.

Как сообщает прокуратура области, на сегодняшний день действия чиновника квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 364 УКУ, -  злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Впрочем, и на этом диверсия чиновников против наиболее незащищенных слоев населения, как выяснилось, не закончилась. И вновь «отличился» многострадальный Запорожский регион. Здесь должностные лица наживались и на детях-инвалидах - грубые нарушения закона выявила прокуратура, в частности, в доме ребенка «Солнышко» и школе-интернате №2.

В первом учреждении оплатили фактически выполненные ремонтные работы бюджетными средствами в сумме 153 тыс. грн., сведения о чем были внесены в Единый реестр по ч. 1 ст. 366 УК Украины - служебная подделка.

А воспитанников Запорожской специальной общеобразовательной школы-интерната № 2 для детей-инвалидов и детей с нарушениями развития кормили просроченными продуктами питания... Экспертиза показала, что срок годности у продуктов закончился более чем полгода назад.

Ну, и к слову, чтобы окончательно «добить» читателя, - в Приморском районе Запорожской области чиновники горсовета еще и отвели 1,5 га земли бывшего детского лагеря под частные дачные участки.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, соответствующие решения сессия горсовета Приморска тихо приняла еще в марте и апреле этого года, разрешив разработку проектов землеустройства для отвода указанной земли. Только вот весь ужас происходящего заключается в том, что вообще-то эта земля находится в нескольких метрах от пляжа на территории бывшего детского оздоровительного центра. По предварительной оценке, ее стоимость превышает 700 тысяч гривен.

Но кого будут волновать дети, если в списке будущих дачников числились близкие родственники руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления?

На данный момент возбуждено уголовное дело по ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением. А мэра Приморска обязали отменить земельные решения сельсовета.