09:00 / 08.05.2012 Расследования

Минэкономразвития создаст новый орган по регуляторной политике

Безалаберные потуги некомпетентного шпалоукладчика Бродского вредят отечественному бизнесу

В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 34 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» (относительно предложений специально уполномоченного органа)» (№10426 от 3 мая 2012 г.).

Проект закона предусматривает создание специального правительственного органа, задача которого – унифицировать акты органов местного самоуправления в соответствии с государственной политикой. В пояснительной записке к законопроекту, завизированному министром экономического развития и торговли Петром Порошенко, говорится: «Проектом закона предусматривается установление нормы об обязательном предоставлении специально уполномоченным органом предложений к проекту регуляторного акта, разработанного органом и/или должностным лицом местного самоуправления, по его усовершенствованию в соответствии с принципами государственной регуляторной политики, которые будут подаваться на рассмотрение сессий соответствующих советов».

Такой инициативой, Минэкономразвития, по сути, внедряет новый уровень регуляторной политики на местном уровне. Напомним: в настоящее время ответственным за регуляторную политику является глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский. Недавно этот чиновник, которого считают идеологом поэтапного уничтожения украинского предпринимательства, фактически признал свою беспомощность в регуляторной политике, в особенности – на местном уровне.

По обыкновению, «дерегулятор» с темным прошлым и сомнительным психическим здоровьем переложил ответственность за собственный провал на других людей. «Вчера был у Азарова. На вопрос о том, кто давит на предпринимателей, я четко и ясно сказал: «Спросите у губернаторов. Считаю, что очень большую роль в том, что дерегуляция не идет, виноваты губернаторы почти всех областей», - написал на днях Бродский в Facebook.

Признанием беспомощности лживого «дерегулятора» является и мнение представителей высшего эшелона власти. Недовольство ситуацией в этой сфере высказывали Хорошковский, Азаров и президент Янукович. Но красноречивее всего – мнение предпринимателей, доведенных, не без участия Бродского, до ручки. Представители малого и среднего бизнеса вынуждены массово закрываться и уходить в тень. Международный бизнес-рейтинг Украины упал ниже некуда, административное и налоговое давление растут.

Очевидно, решил обратить внимание на позорное бельмо в Кабмине и новый глава минэкономразвития Петр Порошенко. И вряд ли паталогическому лжецу Бродскому помогут его подхалимские ужимки перед новым министром. В политикуме и журналистской среде ходят упорные слухи о том, что Порошенко брезгует даже руку Бродскому подать.

К слову, «дерегулятор» может вылететь из своего кабинета и благодаря инициативе своей соратницы – первой замглавы АП Ирины Акимовой.  Напомним: Бродский рискует оказаться в тюрьме не только за систематическое невыполнение судебных решений, но и согласно инициативе Администрации президента - АВТОМАТИЧЕСКИ увольнять с работы должностных лиц контролирующих органов, у которых было подряд несколько решений проигранных в суде. На сегодняшний день чиновник Бродский проиграл 17 (!) судов, выполнять решения которых он не спешит, нарушая соответствующую статью Уголовного кодекса.