12:40 / 02.04.2012 Расследования

Как «тушка» Кирилл Куликов будет спасать свою шкуру?

«Некто Кирюша» фактически не имеет шансов попасть осенью в ВР

В преддверие грядущих парламентских выборов многие «слуги народа» заслужили не только ненависть этого самого народа, но и всеобщее презрение и порицание. Пользуясь щитом депутатской неприкосновенности, некоторые нардепы откровенно попирали закон, занимались рейдерством, сотрудничали с ОПГ и прочая, и прочая. Ярчайшим образцом такого «парламентаризма» можно считать Кирилла Куликова – некогда представителя НУ-НС, а затем – члена фракции «Единый центр».

Интернет-издание Vlasti.net посвятило этому персонажу журналистское расследование. Многие факты, изложенные в материале, совпадают с той информацией, которую ранее публиковал «Багнет».

Например, о тесных связях Куликова с «лужковской мафией», с которой, по данным российских СМИ, роднит 15 лет «сотрудничества».  Напомним: эта ОПГ образовалась в результате слияния московских «братков», «липецкой» ОПГ и еврейских бизнесменов из Украины, которые «держали» огромный рынок, которым стал московский стадион «Лужники».

Позже доходы от «крышевания» инвестировались в политическое прикрытие и скупку высоколиквидных объектов коммерческой недвижимости и промышленности, как в России, так и в Украине. При этом на украинском энергорынке «лужниковцы» вели политику, жестко согласованную с РАО «ЕЭС России». В свою очередь, иностранные спецслужбы подозревают «лужниковцев» в связях с одним из боссов «русской мафии» Вячеславом Иваньковым (он же Япончик).

Так вот, в свое время Кирюша Куликов представлял в Украине интересы «лужниковской» конторы «EUROPA CAPITAL MANAGEMENT A.S.». Известна сия фирма тем, что помогала российской компании VSEnergy (имевшей непосредственное отношение к покойному Максиму Курочкину) захватывать украинские облэнерго. Именно на этом поприще, очевидно, Куликов и «заработал» первые рейдерские деньги…

По неофициальной информации, после событий «оранжевой» революции владельцы компании познакомили Куликова с тогда только назначенным министром МВД Юрием Луценко и выбили своему украинскому протеже пост руководителя Национального центрального бюро Интерпола в Украине при МВД. Есть еще одна версия – «нужную» должность Кирюше помогли получить «лужниковские» друзья.

Этот момент биографии нашего «парламентария» также не лезет ни в какие ворота. Ведь, согласно законодательству, подобную должность может занимать чин не ниже генерала, а у Куликова за плечами не было ни дня работы в правоохранительных органах, не говоря уж о чинах. Впрочем, он сумел сполна оправдать доверие криминальных «шефов», за неполных два года дослужившись до полковника! Люди, имеющие минимальное понятие о карьерном росте в органах, поймут, что, даже совершая каждый день подвиги, пройти столь быстрый путь повышения в званиях нереально.

Как пишут журналисты, «вундеркинд» Куликов не только показал чудеса карьерного взлета, но и успел получить 11 почетных знаков и наград (!), именное оружие, а также получить статус участника боевых действий, слетав на денек в Косово.

После того, как Куликов попал в парламент по спискам НУ-НС и получил вожделенную неприкосновенность, он тут же принялся использовать эту привилегию, продолжив проторенный путь рейдера.

Особенное место в захватнической биографии Куликова занимает попытка вымогательства относительно консорциума «ЕДАПС». В 2009-м  году, вместе с коллегой по НУНС Владимиром Арьевым, пишут наши коллеги из Vlasti.net,  Куликов занялся шантажом руководства консорциума, требуя 15% от прибыли взамен на положительное решение «проблем»  ЕДАПС  в высших эшелонах власти. После того, как эта гнусная история была предана гласности, судя по всему, чрезвычайно энергичный депутат решил направить свои усилия в другое русло. А именно – в строительное рейдерство. Собрав группу молодчиков, Куликов атаковал застройщиков, и успокаивался лишь тогда, когда получал от атакованных компаний откат с шестью нулями.

Впрочем, свое фиаско с консорциумом «ЕДАПС» Кирюша не забыл. Неугомонный Куликов, начав кампанию против объединенных в консорциум девяти высокотехнологичных предприятий, строчил депутатские обращения в различные инстанции – Кабмин, Верховную Раду, Совет национальной безопасности и обороны Украины. В них он поливал грязью консорциум «ЕДАПС» и народного депутата от Партии Регионов Василия Грицака. Последний подал на распоясавшегося рейдера и незадачливого вымогателя в суд.

Одним из случаев, когда злой гений Куликова проявился в полной мере, является история с законопроектом о документах (№8507). По некоторым данным, он пытался шантажировать одного из авторов законопроекта тем, что будет мешать принятию закона, внеся некую поправку. По кулуарным слухам, за собственное бездействие и голос в поддержку запросил $1 миллион. Естественно, получил отказ. А депутаты, зная этот внутрипарламентский «расклад» от известного рейдера, его коррумпированную «поправочку» зарубили на корню.

Словом, у Кирилла Куликова есть масса поводов опасаться того, что осенью 2012-го он окажется беззащитным перед правосудием. И окажется там, где сейчас пребывает преданный им Юрий Луценко. В местах не столь отдаленных…