15:30 / 22.02.2011 Расследования

Суд изучит клеветнические пасквили Кирилла Куликова

В них он оговорил нардепа Грицака и украинский консорциум «ЕДАПС»

В распоряжении «Багнета» оказалась информация о прогрессе в судебных процессах по искам народного депутата Василия Грицака против народного депутата Кирилла Куликова. Деятельность главы киевского «ЕЦ» неоднократно была предметом журналистских расследований, а сам Кирилл Борисович даже письменно подтвердил коррупционную связь с первым вице-премьером Александром Турчиновым, «прославившимся» попытками разрушения паспортной системы Украины.

Кроме этого, Куликов уличен в препятствовании созданию Демографического регистра. Подобные действия, как известно, прямо противоречат планам создания электронного государства.

Словом, «послужной список» у этого депутата от НУ-НС более чем обширен.  Помимо «крышевания», захвата магазинов и вымогательства денег, в нем нашлось место и давлению на отечественные предприятия. Известно, что Куликов вместе с Турчиновым оказывали давление на Комитет по вопросам бюджета ВР Украины для дискредитации Консорциума «ЕДАПС». Печально, но успешно работающие на имидж страны предприятия, исправно платящие налоги в бюджет, не дают покоя депутатам, которые не могут позволить себе остаться в стороне и желают поиметь свой «гешефт» на правах «хозяев жизни».

Неугомонный Куликов, начав кампанию против объединенных в консорциум девяти высокотехнологичных предприятий, строчил депутатские обращения в различные инстанции – Кабмин, Верховную Раду, Совет национальной безопасности и обороны Украины. В них он поливал грязью консорциум «ЕДАПС» и народного депутата от Партии Регионов Василия Грицака.

Закономерно, что нардеп Грицак обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и признании недостоверной распространяемой Куликовым информации.

Сегодня стало известно, что Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство юристов Василия Николаевича об истребовании в Кабмине, ВР и СНБОУ оригиналов депутатских обращений депутата НУ-НС Кирилла Куликова. После того, как будут изучены эти клеветнические документы, состоится повторное заседание.