11:05 / 29.07.2009 Мир

Подстелен известный криминальный авторитет «Япончик»

Российский мафиози попал под обстрел снайперов, когда выходил из кафе

 

Вечером 28 июля в Москве был ранен Вячеслав Иваньков, известный в криминальном мире как «Япончик». В данный момент он находится в Боткинской больнице, ему сделана срочная операция, сообщают РИА «Новости».

Киллеры стреляли в Иванькова на севере Москвы из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом, когда он выходил из кафе. По данным правоохранительных органов российской столицы, преступники прятались в припаркованной неподалеку автомашине «Газель» с подмосковными номерами, авто числится в угоне. Иваньков получил ранения в живот.

«Япончику» сейчас 69 лет. В советские времена он был осужден на 10 лет тюрьмы, но был освобожден условно-досрочно в 1991 году.

В 1992 году уехал в США, где в 1995 году был арестован за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство $3,5 миллиона у двух российских эмигрантов - Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке «Чара».

В январе 1998 года по этому делу Иваньков признан виновным и приговорен к девяти годам и семи месяцам тюрьмы. Время, проведенное им под стражей, было зачтено как часть срока. В июне 2004 года - за месяц до истечения тюремного заключения, которое он проходил в федеральной тюрьме «Алленвуд» в штате Пенсильвания, Генпрокуратура России направила в США запрос об экстрадиции «Япончика» в РФ, который был удовлетворен. В июле он был депортирован из США в Россию.

Российские власти обвиняли Иванькова и ныне покойного криминального авторитета по кличке «Слива» в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане «Федан» в 1992 году. Спустя год после экстрадиции присяжные оправдали Иванькова.

 

ТЭГИ: